Дмитрий Кулагин вытащил «Локомотив»

Ведущие команды Единой лиги ВТБ сохранили позиции

«Локомотив-Кубань», ведущий борьбу за попадание в топ-3 регулярного первенства Единой лиги ВТБ, столкнулся с неожиданно мощным сопротивлением «Автодора», «сломать» который благодаря точным броскам Дмитрия Кулагина удалось только на последних секундах матча. Непросто дался тур и другим лидерам лиги. Так, ЦСКА пропустил почти 90 очков от «Нижнего Новгорода», а УНИКС, претендующий на первое место в турнирной таблице, не сразу раскусил «Калев». Впрочем, московский и казанский клубы, как и «Химки» днем ранее, все-таки подтвердили свой класс и сохранили позиции.

В регулярном первенстве Единой лиги ВТБ наступило время решающих матчей, любая осечка в которых может стать непоправимой. Скажем, «Локомотиву», в программу минимум которого входит сохранение четвертого места (это даст преимущество своей площадки в первом раунде play-off), кровь из носу нужно было обыгрывать «Автодор», от которого совсем недавно даже ЦСКА еле ноги унес. В противном случае краснодарцы, которые все оставшиеся встречи «регулярки» проведут на выезде, рисковали слишком близко подпустить «Астану» и «Зенит». В свою очередь, «Автодор», стоящий на пороге первой восьмерки, очень хотел его переступить. И, надо признать, почти сделал это. Гости, ведомые Дэвидом Кравишем и Тре Голденом (на двоих они набрали 41 очко), очень долго тягались с более солидно укомплектованным соперником на равных. А на финальную четверть «Автодор» выходил, имея отрыв в 7 очков, ликвидация которого потребовала от краснодарцев массы усилий. Это даже несмотря на то, что у гостей не шли трехочковые. Впрочем, за пару минут до сирены краснодарцы все-таки собрались, Дорел Райт и Мустафа Фалль провели на двоих три результативные атаки, что позволило хозяевам превратить «минус 5» в «плюс 3». Но тут же последовал ответ Кравиша, счет стал 91:91 и в этот момент, казалось, психологическое преимущество перешло к гостям. И тут свое слово, точнее даже два слова, сказал Дмитрий Кулагин, вновь подтвердивший, что он не просто так считается лидером команды. Именно его быстрые отрывы в последние 30 секунд, завершавшиеся бросками сверху, обеспечили «Локомотиву» победу со счетом 95:91.

Без права на ошибку играл и ЦСКА, которому до завершения программы «регулярки» оставалось провести всего два матча (красно-синие шли по турниру в более плотном, чем остальные, графике, чтобы выкроить время для подготовки к play-off Евролиги, в котором первый матч они проведут уже 16 апреля). Учитывая, что у армейцев равное количество поражений с УНИКСом, но при этом по личным встречам казанцам они уступают, оступаться подопечным Димитриса Итудиса было никак нельзя. Но и их соперник, «Нижний Новгород», был под завязку заряжен турнирной мотивацией — команда идет на седьмом месте и вылетать из восьмерки совершенно не хочет. При этом у нижегородцев оставался шанс дотянуться до шестого места и в первом раунде play-off избежать встречи с теми же ЦСКА или УНИКСом. Против ЦСКА играло и то, что это был уже третий матч команды за девять дней — в таком режиме, что ни делай, усталость накапливается.

Недостаток свежести у игроков ЦСКА вполне ощущался, что во многом и обусловило довольно долгое равное противостояние. Возможно, будь у нижегородцев скамейка чуть длиннее, они могли бы замахнуться и на сенсацию. Но армейские резервы куда богаче и Итудис, искусно жонглируя имеющимися в его распоряжении звездами, все-таки добился победы — 95:89. Хотя полностью довольным игрой своих подопечных он вряд ли может быть. Все-таки ЦСКА не к лицу пропускать почти 90 очков от середняка лиги.

Чуть проще сложилась игра у УНИКСа, который, тоже в гостях, встречался с «Калевом». Эстонская команда уверенно держалась первую половину матча. Возможно, держалась бы и дальше не поймай у УНИКСа кураж Эрик Макколум, который попал пять из пяти трехочковых и семь из восьми двухочковых, что вылилось в 33 набранных очка. Побить такой козырь «Калеву» было попросту нечем.

Баскетболист БК «Химки» Сергей Моня (справа) во время матча против «Зелены Гуры»

Наконец, идущие третьими «Химки», проводившие свой матч против «Зелены Гуры» днем ранее, позволяли сохраниться какой-то интриге только до большого перерыва. Устроители матча решили занять его церемонией награждения молодежной команды «Химок», которая прервала четырехлетнюю гегемонию «ЦСКА-Юниор» и во второй раз в своей истории стала чемпионом молодежной Лиги ВТБ. И похоже праздничный настрой «молодежки» передался и игрокам главной команды «Химок». А, может, они просто хотели порадовать своих лидеров Сергея Моню, проводившего 500-й матч за подмосковную команду (Моня не скрывал, что и сам не ожидал, что задержится в команде почти на 10 лет) и Алексея Шведа, для которого это была 200-я игра за «Химки». Так или иначе, хозяева площадки эффектно выиграли третью четверть со счетом 31:11, а вскоре зафиксировали и победу во встрече со счетом 100:80.