Коммерсантъ FM

МТС требует $1,5 млрд от Туркменистана

Оператор пересмотрел оценку убытков от работы в стране

Сотовый оператор МТС подал развернутый иск к Туркменистану, вдвое увеличив сумму финансовых претензий по сравнению с оценкой 2018 года — до $1,5 млрд. Убытки оператор связывает с тем, что в 2017 году власти страны отказались продлить местной «дочке» компании разрешения на использование частот и других ресурсов.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

МТС направила развернутый иск к Туркменистану в центр по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка, следует из сообщения оператора на портале раскрытия информации. Общие потери компании от инвестиций в Туркменистан в настоящий момент составляют в $1,5 млрд, заявляет МТС. «Это последняя независимая оценка, которая была сделана в конце марта текущего года»,— пояснил “Ъ” представитель оператора. Компания намерена «решительно защищать» свои требования в арбитраже до наступления удовлетворяющего ее исхода и получения реального возмещения, отмечается в ее сообщении.

Впервые с иском против Туркменистана МТС обратилась во Всемирный банк в июле 2018 года. На тот момент оператор оценивал свои убытки в $750 млн. Трибунал для этого разбирательства был сформирован 18 декабря 2018 года. Дата рассмотрения нового иска пока не назначена.

В сентябре 2017 года МТС объявила о вынужденной приостановке оказания услуг связи своей дочерней компанией «МТС Туркменистан», поскольку местные власти отказались продлить разрешения на использование частот и арендных договоров. Российский оператор считает, что Туркменистан нарушил его права как иностранного инвестора, закрепленные в соглашении с правительством России. Это, по мнению компании, привело к «полной экспроприации инвестиций МТС».

Дмитрий Шестоперов, Юлия Тишина

США оштрафуют МТС

В марте МТС объявила о мировом соглашении с властями США, проводившими расследование фактов коррупции во время работы компании в Узбекистане. Подозревавшаяся в коррупционных платежах на $380 млн МТС заплатит США штраф в размере $850 млн. Эксперты называют такой исход ожидаемым, поскольку другие фигуранты «узбекского дела» — владеющий российским «Вымпелкомом» холдинг Veon и шведская Telia — также согласились выплатить штрафы.

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...