«Авангард» достиг финала в шестом периоде

Омский клуб выиграл серию у «Салавата Юлаева»

Омский «Авангард» стал первым финалистом Кубка Гагарина. В понедельник он все-таки дожал уфимский «Салават Юлаев» в шестом матче финальной серии play-off Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Причем победу сибиряки одержали в третьем овертайме со счетом 1:0.

Несмотря на то что «Салават Юлаев» затащил «Авангард» в шестой матч, эксперты не изменили своего мнения и по-прежнему практически единогласно отдавали победу в финале Восточной конференции омскому клубу. Все ведь могло закончиться еще в пятой встрече, если бы судьи не придрались к третьему голу команды Боба Хартли, не позволив ей повести с разницей в две шайбы. Да и в дополнительное время у нее были хорошие возможности добить соперника. Но тогда повезло уфимцам, у которых в очередной раз блеснуло звено Йоонаса Кемппайнена. Тем не менее, признавая выдающийся вклад в успехи «Салавата» его первой пятерки, специалисты считали, что ее просто не хватит физически и она не выдержит такого перенапряжения сил. Действительно, в нынешнем play-off именно юлаевцы находятся среди лидеров по количеству игрового времени, а в пятом матче с «Авангардом» Кемппайнен с партнерами провели на льду плюс-минус 30 минут.

Вместе с тем фактор родных стен и энергетику болельщиков никто не отменял, а они помогали подопечным Николая Цулыгина. Трибуны сразу погнали их вперед, тем более что ставка на мощное и результативное начало со стороны хозяев выглядела как единственно верная. Уфимцы так рвались в бой, что в какой-то момент у них выскочили на лед шесть полевых игроков, и на ровном месте они заработали удаление за нарушение численного состава. Между тем в противостоянии с «Авангардом» это чревато последствиями, так как он реализовывал большинство в 14 предыдущих встречах Кубка Гагарина-2019. На сей раз забить не удалось, зато гости задушили в зародыше стартовый натиск соперника. И вообще, в первом периоде они были ближе к голу, но голкипер «Салавата» Юха Метсола отразил все 16 бросков. Для сравнения: в створ ворот его омского коллеги Игоря Бобкова хозяева попали лишь дважды.

Интересно, что в утренней раскатке принял участие лучший бомбардир «Авангарда» Тейлор Бек, травмировавшийся в третьем матче, однако вечером он так и не появился на площадке. В принципе его неплохо заменил Максим Тальбо, а вернув Бека, Хартли пришлось бы в связи с превышением лимита на легионеров усадить первого в запас. Кстати, Цулыгин внес минимальную правку в победный состав, включив в него только Максима Майорова.

Тем временем второй период тоже не принес результата, хотя обе команды сделали все возможное, чтобы размочить счет. Они демонстрировали зажигательный, даже огненный хоккей, впрочем, как и по ходу всей серии, но порой что-то невероятное творили вратари, стоявшие, что называется, на голове. При этом «Салават» ничуть не уступал функционально, показав, что пороха в его пороховницах еще достаточно. Более того, в третьей двадцатиминутке хозяева основательно насели на омские ворота, правда, едва не пропустили в большинстве, когда Илья Михеев убежал один на один с Метсолой. «Авангард» также стремился искать счастья в атаке, а на табло горели все те же нули. Постепенно стало ясно, что эта игра идет до первой и, скорее всего, последней шайбы. Но в основное время ее не смогли забросить даже лучшие снайперы play-off Кемппайнен и Сергей Шумаков, которые имели в активе по 10 голов.

В третий раз финалистам Восточной конференции пришлось выяснять отношения в формате овертайма.

«Салават» оказался в критической ситуации, когда опять ошибся на смене и был наказан командным штрафом, однако благополучно выпутался из нее. В итоге соперники всухую отыграли 80 минут. Во втором овертайме уфимцы все-таки подсели физически и еле-еле сдерживали атаки «Авангарда». Метсола продолжал выдавать шедевры вратарского искусства, а с другой стороны и Бобков совершил два фантастических спасения. Никто не хотел пропускать и в третьем дополнительном периоде. Разрубил же этот гордиев узел защитник гостей Алексей Бондарев на 110-й минуте матча, и, согласно статистике, цели достиг в общей сложности 234-й бросок.