Москвичи вернули победу дома

ЦСКА оказался в шаге от успеха в полуфинальной серии Кубка Гагарина против СКА

В «западном» полуфинале Кубка Гагарина в шаге от успеха оказался ЦСКА. Проиграв две предыдущие встречи в Санкт-Петербурге и позволив СКА сравнять счет в противостоянии, москвичи, вернувшись домой, одержали победу — 3:0 — благодаря в первую очередь надежной обороне и Максиму Мамину, автору гола и результативной передачи. В финал play-off они могут выйти уже в воскресенье, если одолеют петербуржцев на чужом льду.

Стилистика хоккея в этой серии от матча к матчу не меняется, и в пятом аккуратность и цепкость снова легко гасили искры атакующего таланта, которого вроде бы у обоих соперников в изобилии. Но если ЦСКА совсем редко подбирался к чужим воротам, совсем редко бросал, а в створ впервые попал лишь в середине стартового периода, и то — безопасным набросом, то у СКА моменты все-таки время от времени возникали. Более того, отрезками он выглядел командой гораздо более свежей и раскрепощенной. Тут было и полноценное давление, и подключения защитников. В общем, это скорее от него стоило ждать гола. Но его забили московские армейцы, в этом противостоянии если в чем-то и превосходящие петербуржских, то именно в эффективности.

Близился перерыв, когда Максим Мамин, пободавшись у борта, выгрыз шайбу и отправил ее на пятачок. А туда, как выяснилось, уже успел подкрасться Мэт Робинсон. И это подключение защитника ЦСКА принесло результат. Робинсон бросил под перекладину, а голкипер Игорь Шестеркин махнул «ловушкой» мимо шайбы.

Что-то похожее произошло и в следующем периоде. СКА был поактивнее, понастойчивее, но проворонил укол. Атака ЦСКА не смотрелась какой-то опасной, но оппоненты свалились к одному борту, и пас в центр нашел одинокого Мамина. Шестеркин зацепил шайбу, однако она все же переползла через «ленточку». Так Мамин, хоккеист четвертого звена, из категории тех, кого называют «игроками ротации», не всегда попадающий в состав, обеспечил для ЦСКА такой запас прочности, который по меркам этой серии следовало считать очень солидным.

А дальше невозможно было не обратить внимания на происходящие на льду изменения. Поклонявшийся осторожности ЦСКА, создав задел, вдруг посчитал нужным показать гостям, что и сам может потерзать их долгими и заковыристыми атаками. Теперь терпеть приходилось уже петербуржцам. А их лидеры — Никита Гусев, Николай Прохоркин — по-прежнему были совершенно незаметны. Об основной — оборонительной — работе москвичи не забывали.

Правда, в заключительном периоде СКА, которому терять уже было совершенно нечего, насел на хозяев поосновательнее. Но те держались. Пару раз непростые броски вытащил вратарь Илья Сорокин. Потом Прохоркин, самый «горячий» из форвардов СКА в петербургских матчах, из-за наконец совершенной ЦСКА ошибки вывалившийся на Сорокина, не попал в створ. Затем в большинстве Динар Хафизуллин пальнул в штангу. Все закончилось выходом на лед у СКА шестого полевого игрока вместо усаженного на лавку ради штурма Шестеркина и третьим московским голом — Сергея Андронова — в пустые ворота.

Счет в серии, в которой хозяева встреч пока неизменно выигрывают, стал 3:2 в пользу ЦСКА. Шестой матч состоится в воскресенье в Санкт-Петербурге, и победа в нем выведет москвичей в финал Кубка Гагарина.