ЦСКА отменил голы СКА

Москвичи обыграли петербуржцев на старте финала Западной конференции КХЛ

В четверг в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) состоялся первый матч финальной серии play-off Западной конференции. ЦСКА принимал в Москве санкт-петербургский СКА и победил со счетом 2:1. Решающей стала шайба Михаила Григоренко. Следующая встреча команд пройдет в субботу также на площадке столичного клуба.

Принято считать, что в противостоянии равных по классу соперников — а в финале Западной конференции ЦСКА—СКА так оно и есть — большое значение имеет старт серии. Интересно, что с тех пор, как московские армейцы оказались под крылом «Роснефти» и постепенно сравнялись с петербургскими одноклубниками по финансовым возможностям, они чаще обыгрывали в play-off своих главных конкурентов. Окончательное становление ЦСКА как одного из лидеров КХЛ произошло в сезоне-2014/15, тогда же состоялось их первое сражение со СКА за путевку в финал Кубка Гагарина, а не на дальних подступах к трофею. С того момента команды провели три серии и в общей сложности 17 матчей, в которых москвичи одержали 11 побед. Причем неизменно они побеждали и на старте. И если четыре года назад им это не помогло, когда столичные хоккеисты умудрились проиграть серию со счета 3:0 в свою пользу, то в дальнейшем они инициативу уже не отдавали и дважды брали верх. Например, в дебюте финала конференции прошлого сезона ЦСКА одолел СКА на его площадке в овертайме — 5:4. Кстати, в том матче у победителей особо отличился нападающий Андрей Кузьменко, сделавший хет-трик и забросивший решающую шайбу, который сейчас уже выступает за клуб с берегов Невы.

Нынешнюю серию для ЦСКА тем более важно было начать удачно, чтобы не упускать преимущество своего поля, завоеванное в регулярном чемпионате.

Фактор родных стен в противостоянии классных соперников, конечно, не носит определяющего характера, но это один из тех нюансов, которые тем не менее могут повлиять на результат. К тому же после переезда в текущем сезоне из старого Дворца спорта на Ленинградском проспекте в «Парк Легенд» аудитория ЦСКА, а следовательно, и поддержка выросли вдвое — в среднем с 5 тыс. до 10 тыс. человек.

Хозяева выставили на первый матч практически тот же состав, что заканчивал серию с московским «Динамо». К нему добавился только бывший форвард СКА Сергей Калинин. А вот наставник гостей Илья Воробьев после победы над ярославским «Локомотивом» основательно перетасовал все тройки нападения, кроме звена Ярно Коскиранты, в котором при этом сменилась пара защитников. Отметим также, что снова не попал в заявку капитан команды Павел Дацюк.

ЦСКА и СКА настолько хорошо знакомы, что, наверное, поэтому предпочли прежде всего ограничить друг другу свободу действий.

Хотя гости сразу попытались сместить эпицентр событий в чужую зону и первыми проверили бдительность голкипера москвичей Ильи Сорокина. Вскоре они получили шанс забить в большинстве после удаления Кирилла Капризова, однако хозяева очень строго отыграли в меньшинстве. Зато ЦСКА пропустил на 15-й минуте в формате «пять на пять», да еще в позиционной обороне, когда цели достиг дальний бросок Динара Хафизуллина. СКА в очередной раз продемонстрировал, что его защитники зачастую куда опаснее нападающих, за исключением, конечно, Никиты Гусева. Впрочем, петербуржцы недолго лидировали. Заработав еще одно большинство, они и сами нарушили правила, а на 18-й минуте при игре «четыре на четыре» потеряли шайбу на синей линии ЦСКА и позволили Александру Попову убежать один на один с Магнусом Хелльбергом. 38-летний ветеран все сделал мастерски. В первом периоде было по моменту у Капризова и Гусева, но вратари выручили свои команды.

В следующем игровом отрезке гости вновь предложили активный хоккей и постоянно держали в напряжении Сорокина. А Наилю Якупову и вовсе удалось в одиночку выкатиться на встречу с ним.

Но голкипер сборной России отвел и эту угрозу, после чего у хозяев во всей красе проявила себя первая пятерка. На 28-й минуте Капризов вывел на бросок Михаила Григоренко, и лучший бомбардир ЦСКА в текущем play-off забил свой седьмой гол. Петербуржцы на время даже несколько приуныли и не сумели реализовать большинство. И тут им почти принесла успех испытанная тактика, когда следует наброс на ворота, где одновременно кто-то закрывает видимость вратарю. Именно таким образом Евгений Кетов послал шайбу в сетку на 34-й минуте. Вот только его партнер Антон Белов, приехавший на пятак, немного перестарался в том эпизоде. Москвичи запросили видеопросмотр и добились отмены гола в связи с визуальной помехой Сорокину. А затем он еще отразил и бросок Якупова с близкой дистанции в «девятку». С другой стороны, и Хелльбергу повезло после того, как Андрей Светлаков угодил в перекладину.

В начале третьего периода у ЦСКА удалили Максима Шалунова, и хозяева пережили крайне неприятные две минуты, когда Якупов и Хафизуллин обстучали правую штангу. А вот в равных составах они мало что дозволяли противнику. Запомнилась разве что острая атака Михаила Мальцева, которую нейтрализовал Сорокин. За три минуты до конца основного времени подопечные Игоря Никитина допустили достаточно грубую ошибку при смене и схлопотали командный штраф, но все-таки искупили вину самоотверженной защитой. Уже в самой концовке СКА снял Хелльберга и выпустил шестого полевого игрока. Однако ЦСКА в этом сезоне больше одной шайбы в матчах с петербуржцами не пропускал. В итоге москвичи одержали пятую победу подряд над одноклубниками, а с учетом прошлого Кубка Гагарина — восьмую.