Коммерсантъ FM

Власти ЦАР достигли мирного соглашения с вооруженными группировками

Комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Смаил Шерги сообщил, что представители правительства Центральноафриканской Республики и 14 вооруженных группировок достигли договоренности о мире «в интересах народа ЦАР». «Спасибо обеим сторонам за образцовое сотрудничество»,— написал он в Twitter.

Посол Экономического сообщества стран Центральной Африки (ЭКОЦАС) в ЦАР Адольф Нахайо рассказал о пунктах соглашения. «Они договорились о смешанном механизме между миротворческой миссией ООН в ЦАР (MINUSCA), правительством, войсками ООН и некоторыми людьми из вооруженных группировок и национальных сил, где они могут быть развернуты. Этот механизм будет обеспечивать безопасность границ и сохранять в безопасности животных, проходящих через некоторые районы»,— цитирует его «РИА Новости».

Адольф Нахайо добавил, что вооруженные группировки и правительство также «создадут комиссию для учета всех преступлений, совершенных с 2013 года». «Они представят доклад в национальную комиссию примирения, которая прояснит, какое преступление является преступлением против человечности, какое может быть военным преступлением, потому что те должны будут быть переданы в Международный уголовный суд»,— сказал он.

По словам посла, мирное соглашение будет подписано в понедельник или во вторник в Банги. Как уточняет AP, в воскресенье стороны планируют подписать проект договора. Напомним переговоры между правительством и вооруженными группировками в Хартуме стартовали 24 января.

Пполитический кризис в ЦАР начался в конце 2013 года. В начале декабря в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами. Согласно докладу Human Rights Watch на 2019 год, более 70% территории страны к концу года находилось под контролем различных группировок. Конфликт унес жизни многих сотен людей, сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Более половины населения ЦАР нуждается в гуманитарной помощи.

О докладе — в материале “Ъ” «Темные времена для прав человека».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...