Договор о РСМД запускают в небытие
МИД и Минобороны России попытались донести свою позицию до иностранных военных
Два российских министерства — иностранных дел и обороны — сегодня провели брифинг, на котором подтвердили: решение США о выходе из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) окончательно, и прийти к компромиссу по этому вопросу не удалось. Чтобы убедить всех в правоте Москвы, журналистам продемонстрировали ракету 9М729 — именно ее технические характеристики, по версии Вашингтона, выходят за рамки соглашения. Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков также сообщил, что Россия намерена продолжать соблюдать договор, так как решение США о приостановке «ничтожно с правовой точки зрения».
«Недавно американская сторона предприняла еще один разрушительный шаг — на высшем уровне было заявлено о намерении Вашингтона выйти из договора (о ракетах средней и малой дальности.— “Ъ”). Практически сразу данное намерение нам подтвердили по двусторонним каналам, при этом было дано четкое пояснение, что объявленный шаг не является приглашением к диалогу, решение принято по совокупности обстоятельств и является окончательным»,— сказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков на сегодняшнем брифинге. Эта фраза фактически слово в слово повторяет то, что он говорил в интервью “Ъ” еще в декабре 2018 года.
История Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Читать далееОднако тогда, около месяца назад, у России еще оставалась теоретическая возможность выполнить требование США об уничтожении всех ракет типа 9М729, а у США — отказаться от этого требования.
В Вашингтоне убеждены, что ракета 9М729 способна пролететь дальше 500 км, а значит нарушает договор о РСМД, однако в Москве уверяют, что ее максимальная дальность — 480 км.
Еще в декабрьском интервью Сергей Рябков дал понять, что «разговаривать с Россией на языке шантажа бессмысленно и контрпродуктивно». Однако теперь, когда до крайнего срока, 2 февраля, остается чуть больше недели, очевидно — стороны так и не пришли ни к какому соглашению, и вероятность, что успеют прийти, стремится к нулю. «Оставляем тем не менее со своей стороны открытой дверь для предметного, конструктивного и нацеленного на взаимоприемлемые результаты диалога по поиску путей сохранения договора о РСМД»,— добавил господин Рябков.
Что будет после 2 февраля, Сергей Рябков также объяснил, практически дословно повторяя прежнее интервью. «В силу отсутствия в действительности каких-либо нарушений договора о РСМД с нашей стороны, обозначенное Вашингтоном соответствующее обоснование для приостановки действия договора несостоятельно, само это решение ничтожно с правовой точки зрения»,— сказал он, добавив, что Россия продолжит придерживаться договора. При этом со 2 февраля начнет отсчитываться новый срок — уже не два, а шесть месяцев. В течение этого времени договор будет считаться Вашингтоном приостановленным, а по их истечении — окончательно разорванным.
Именно на эти шесть месяцев ссылаются многие дипломаты стран ЕС и НАТО, выступающие за сохранение договора. «Шесть месяцев — это много времени, чтобы Россия уничтожила эти ракеты верифицируемым способом, уничтожила пусковые установки и связанное с этим оборудование,— сказал сегодня директор Центра по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению оружия массового поражения при НАТО Уильям Альберк.— Вы знаете, что в пятницу пройдет заседание Совета Россия—НАТО, оно станет еще одной возможностью продемонстрировать единство союзников и услышать российские предложения о том, как они намерены, если намерены, вернуться к выполнению» (цитата по «РИА Новости»).
С похожим заявлением выступил глава МИД Германии Хайко Маас. Вылетая в Вашингтон на переговоры с госсекретарем США Майком Помпео, одной из главных тем которых будет договор о РСМД, он также дал понять, что ждет уступок от Москвы, а не от Вашингтона. «Москва должна теперь, обеспечив прозрачность, сократить запрещенные крылатые ракеты»,— сказал он.— Важным остается, чтобы мы тесно согласовывали свои действия в НАТО. Это верно в том числе для возможного разрыва ДРСМД».

Начальник ракетных войск и артиллерии вооруженных сил Михаил Матвеевский во время брифинга по ракете 9М729
Петр Кассин / Коммерсантъ
Купить фотоВпрочем, сама Москва сегодня пыталась наглядно продемонстрировать, что ракета 9М729 вовсе не нарушает соглашение. Для этого сотрудники Минобороны РФ привезли ее прямо на брифинг, где помимо журналистов были и военные атташе из иностранных дипмиссий. О характеристиках рассказывал начальник ракетных войск и артиллерии вооруженных сил России Михаил Матвеевский. «Ракеты 9М728 и 9М729 снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом только в заводских условиях,— говорил господин Матвеевский.— Масса топлива при этом обеспечивает максимальную конструктивную дальность полета, ограниченную требованиями договора о РСМД. В войска они поставляются в специальных контейнерах. Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны».
Однако военный атташе США, убедить которого в своей правоте было главной задачей Москвы, на брифинг так и не пришел.




