Александру Овечкину и хет-трика мало

«Вашингтон» потерпел шестое поражение подряд

Александр Овечкин вышел на десятое место в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по количеству хет-триков за карьеру. Свой 23-й хет-трик форвард «Вашингтон Кэпиталс» оформил в матче против «Сан-Хосе Шаркс». Однако радость от такого достижения была омрачена тем, что «Вашингтон» все равно проиграл в овертайме — 6:7. И это шестое подряд поражение действующего обладателя Кубка Стэнли. Причем его виновником отчасти стал сам Овечкин, неверное решение которого способствовало тому, что «акулы» сравняли счет за секунду до конца основного времени.

Форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин (№8) вышел на десятое место в истории НХЛ по количеству хет-триков

В конце прошлой недели, после того как «Вашингтон» уступил «Чикаго» 5:8, Александр Овечкин отметил, что с командой нужно что-то делать. «Надо собраться и поговорить о том, как не допускать ошибок, которые стоят нам результата»,— сказал форвард, добавивший, что суть проблемы, по его мнению, кроется в психологии.

Проблемы у «Вашингтона» действительно существенные. Ведь упомянутое поражение от «Чикаго» было уже пятым подряд. И разговор, о котором упоминал Овечкин, состоялся. Команда провела даже два собрания, в ходе которых, как сообщил защитник «Вашингтона» Мэтт Нисканен, произошел основательный обмен мнениями. Однако, как показала уже следующая встреча, с «Сан-Хосе Шаркс», его оказалось недостаточно для преодоления кризиса.

Впрочем, то, что происходило в этой игре в целом, и то, что делал Овечкин в частности, все же не оставило однозначного мнения о том, что все плохо или, напротив, все хорошо.

На протяжении практически всего матча «Вашингтон» был убедителен. А Овечкин был вообще лучшим.

Россиянин еще не так давно, в декабре прошлого года, штамповавший голы со скоростью автомата, сумевший однажды выдать два хет-трика подряд, потом заметно сбавил скорострельность, дав повод разговорам о том, что в борьбе за приз лучшему снайперу ему будет не так просто, как казалось.

Но против «Сан-Хосе» на льду был тот самый Александр Великий. Он трижды поразил ворота соперника, оформив уже 23-й в карьере хет-трик и поднявшись по этому показателю на десятое место за всю историю НХЛ: Овечкин обошел Теему Селянне и сравнялся с Яри Курри, правда, до лидера всех времен Уэйна Гретцки с его феноменальными 50 хет-триками пока далековато. Россиянин также упрочил лидерство в споре снайперов регулярного чемпионата — на его счету 36 шайб, на шесть больше, чем у трех ближайших преследователей (см. таблицу). Помимо заброшенных шайб Овечкин отметился еще и точной передачей. Всего на его счету образовалось уже 1178 очков по системе «гол + пас», что лишь на 1 балл меньше, чем в свое время удалось набрать Сергею Федорову, пока самому результативному российскому игроку в истории лиги. И все было бы прекрасно, и у Овечкина был бы повод для радости без всяких оговорок, если бы «Вашингтон» не умудрился проиграть. Это, кстати, тоже своего рода рекорд. Разумеется, с приставкой «анти». Ведь до сих пор не было случая, чтобы «Кэпиталс» уступал в матче, в котором Овечкин оформил хет-трик.

«Страшное» случилось в самом конце матча, при счете 6:5 в пользу «Вашингтона», когда «Сан-Хосе» в попытке спасти игру уже снял вратаря. Хозяева смогли выбросить шайбу из своей зоны, она досталась Овечкину, и он не устоял перед соблазном сделать «покер». Но бросок пришелся в защитника «Сан-Хосе» Брента Бернса, а вскоре прошла атака, которая за секунду до сирены завершилась взятием ворот «Вашингтона». Ну а потом был овертайм, в котором Томаш Гертл принес своей команде победу. К слову, для чешского центрфорварда это также была третья шайба в матче, и неудивительно, что именно его признали первой звездой дня. Овечкин довольствовался только вторым местом и позже признал, что не доволен собой. «Обидное поражение,— отметил россиянин.— В конце матча я допустил ошибку. Поспешил. Нужно было сыграть надежнее».

Таким образом, «Вашингтон» проиграл уже шестой матч подряд, чего с командой не случалось с января 2014 года. В том сезоне, кстати, «Кэпиталс» не попал в play-off. Сейчас непосредственной угрозы такого провала нет: «Вашингтон» в Восточной конференции идет четвертым, но на пятки команде наступает целая группа преследователей.

Александр Петров

Регулярный чемпионат НХЛ

«Вашингтон»—«Сан-Хосе» 6:7 (овертайм, Овечкин, 3+1; Кузнецов (оба — «Вашингтон»), 1+1). «Оттава»—«Аризона» 2:3. «Чикаго»—«Нью-Йорк Айлендерс» 3:2 (буллиты). «Калгари»—«Каролина» 3:2 (овертайм). «Эдмонтон»—«Детройт» 2:3.