Коммерсантъ FM

Замглавы Минфина считает «абсолютно бесполезным» страхование застройщиков

Замглавы Минфина Алексей Моисеев в интервью ТАСС назвал «абсолютно бесполезной вещью» страхование ответственности застройщиков, введенное в рамках закона, принятого в 2013 году. «Минфин предупреждал, что закон работать не будет. Так и получилось — было собрано около 56 млрд руб., а выплачено меньше 1 млрд руб.»,— заявил господин Моисеев.

По мнению замминистра, проблема заключалась не в поведении страховых компаний, а в самом законе. Как уточнил Алексей Моисеев, страховщики «ставили очень низкую ставку», которая была «ниже, чем даже заниженная по социальным соображениям ставка взносов в Фонд дольщиков». «Но мы понимаем, что страховые компании это делали, потому что в том виде, как написан закон о страховании ответственности застройщиков, вероятность того, что им придется нести ответственность, минимальна»,— добавил замглавы Минфина.

В конце 2018 года в Госдуму планировали внести законопроект, обязывающий страховщиков передать в фонд защиты дольщиков средства, собранные с застройщиков по договорам обязательногострахования ответственности. Эти деньги должны покрывать риски покупателей квартир в случае проблем у девелопера. Речь идет более чем о 40 млрд руб., на компенсации дольщикам до сих пор было потрачено 2,3% этой суммы.

Подробности — в публикации “Ъ” «Взносам дольщиков изменят направление».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...