Российские шорт-трекисты обогнали коллег-классиков

Счет завоеванных ими медалей на чемпионатах Европы — 10:2

Двенадцать в общей сложности наград на трех чемпионатах Европы завоевали российские мастера коньков в минувший уикенд. Десять, в том числе две золотые, две серебряные и шесть бронзовых, на счету шорт-трекистов, выступавших в голландском Дордрехте. А в Коллальбо (Италия), где одновременно прошли чемпионаты по классическому и спринтерскому многоборью, серебром и бронзой отметились лишь лидеры женской спринтерской команды Дарья Качанова и Ольга Фаткулина.

Семен Елистратов

Две победы на чемпионате континента по шорт-треку в Дордрехте стали достоянием лидеров российской сборной Софьи Просвирновой и Семена Елистратова, первенствовавших на дистанции 1000 м. Просвирнова вдобавок поднялась на вторую ступень пьедестала в многоборье и в составе команды в эстафете, а также на третью — по итогам забегов на дистанции 1500. Елистратов, ставший здесь уже десятикратным победителем европейских чемпионатов, получил еще две медали, и обе бронзовые — в многоборье и на 1500 м. Бронзу также завоевали Павел Ситников (500 м), Денис Айрапетян (1000 м) и мужская эстафетная команда.

«В шорт-треке ребята очень порадовали,— цитирует "Р-Спорт" главу Союза конькобежцев России (СКР) Алексея Кравцова.— Большое позитивное ощущение! Семен пропустил несколько стартов в начале сезона и, несмотря на это, уже набрал достаточно хорошую форму. Думаю, к чемпионату мира (8-10 марта в Софии) он еще прибавит».

Софья Просвирнова, которая считает победу на 1000 м главной в карьере, объяснила это тем, что всего лишь три недели назад травмировала спину, неважно себя чувствовала и на медали, а тем более на выигрыш, не рассчитывала. «Я просто хотела показать все, на что способна,— сказала россиянка пресс-службе Международного союза конькобежцев (ISU).— У меня были спазмы, я не чувствовала силу в ногах, тяжело было бегать, было больно, но я рискнула, и риск оправдался».

На чемпионатах Европы по спринтерскому и классическому многоборью, прошедших на открытом катке в итальянском Коллальбо, в отсутствие лидеров сборной спринтеров Павла Кулижникова, Руслана Мурашова, Виктора Муштакова и специалиста средних дистанций Дениса Юскова россияне выступили не слишком удачно, увезя всего две награды. Их обладательницами стали Дарья Качанова и Ольга Фаткулина, ставшие второй и третьей соответственно по сумме спринтерского многоборья после австрийской конькобежки Ванессы Херцог. Голландец Кай Вербей защитил свой титул в соревновании мужчин. А лучшие из российских спринтеров Алексей Есин и Виктор Лобас оказались в итоге восьмым и девятым соответственно.

В классическом многоборье лучшими среди россиян — пятыми — были Наталья Воронина и Сергей Трофимов. На пьедестал по окончании женских соревнований поднялись Антуанетта де Йонг (Нидерланды), Мартина Сабликова (Чехия) и Франческа Лоллобриджида (Италия). В оправдание невысоких результатов своих подопечных тренер команды Павел Абраткевич заявил о том, что специально девушки к многоборью не готовились, поскольку рассматривали нынешний чемпионат как промежуточный этап подготовки к чемпионату мира и, по его мнению, он стал «неплохой точкой отсчета перед чемпионатом мира в Инцеле».

Свой десятый титул сильнейшего многоборца Европы завоевал здесь четырехкратный олимпийский чемпион из Голландии Свен Крамер, ставший заодно и рекордсменом среди мужчин по победам на подобных состязаниях. Как информирует Gracenote, во всех олимпийских видах спорта только одна спортсменка выигрывала больше золотых медалей в Европе, чем 32-летний голландец, — фигуристка Ирина Роднина, на чьем счету 11 континентальных побед в парном катании. В призовую тройку попали голландец Патрик Руст и норвежец Свере Лунде Педерсен. «Крамер — просто машина, в ней ничего не сломалось. Он не сдает позиции»,— охарактеризовал титулованного голландца, пропустившего из-за болей в спине первую половину сезона, ставший здесь пятым Сергей Трофимов.