Рекламаkommersant.ru/ad

Обвиняемому в госизмене ученому ЦНИИмаша стало плохо в суде

18.12.2018, 12:36
Сотруднику Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктору Кудрявцеву, обвиняемому в государственной измене, стало плохо на заседании Лефортовского суда Москвы, сообщает «Интерфакс». По предварительным данным, у 75-летнего ученого прихватило сердце, ему выхвали скорую.
Суд рассматривает ходатайство следствия о продлении срока ареста обвиняемому до 20 марта. Слушание проходит в закрытом режиме, потому что материалы дела засекречены.
Обвинение в госизмене Виктору Кудрявцеву предъявили в июле. По версии ФСБ, он передавал спецслужбам стран НАТО, в том числе США, секретную информацию о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал».
Сейчас господин Кудрявец находится в СИЗО. Защита требовала перевести обвиняемого под домашний арест из-за опасений за его жизнь. Адвокат ученого настаивает, что тот не имел доступа к секретным сведениям.