Саратовцы проснулись при минус 19

Баскетбольный клуб «Автодор» одержал неожиданную победу над «Зенитом»

Нынешний чемпионат Единой лиги ВТБ не перестает радовать неожиданными результатами. Недели не прошло после сенсационной гостевой победы «Астаны» над «Локомотивом-Кубанью», как последовала новая «бомба» — саратовский «Автодор», уступая по ходу встречи с «Зенитом» 19 очков, сумел переломить ход противостояния и обыграть одного из лидеров российского баскетбола со счетом 95:94.

Баскетбольный матч между командами «Автодор» и «Зенит»

Расписание уикенда в Единой лиге ВТБ получилось таким, что болельщикам вроде бы не приходилось рассчитывать на какие-то неожиданности. Битв грандов эта игровая неделя не предусматривает (большинство матчей пройдет в воскресенье), а значит можно и расслабиться. Одним из противостояний, в которых все — или почти все — ясно заранее, многими считался матч «Автодор»—«Зенит». Да, петербуржцы в последнее время не блещут, у них сложности как в Единой лиге ВТБ, так и в Кубке Европы. Но команда Василия Карасева, как ни крути, одна из лучших в российском баскетболе. Плюс, сам «Автодор» в этом году давал немало поводов для критики. Саратовцы забуксовали на старте первенства, что вынудило клубное руководство сменить главного тренера команды — место Сергея Мокина занял Душан Алимпиевич. Появление у руля «Автодора» молодого сербского специалиста взбодрило команду, скажем, на прошлой неделе «Автодор» разбил «Нижний Новгород», но что ни говори, а «Зенит» — соперник несколько иного уровня. Плюс, не могут же сенсации случаться регулярно. Предыдущая была зафиксирована совсем недавно, на прошлой неделе, когда «Астана» в гостях обыграла «Локомотив-Кубань».

Мысль о том, что «Зенит» сильнее «Автодора» подопечные Василия Карасева весьма доходчиво доносили как до зрителей, собравшихся на трибунах Дворца спорта «Кристалл» (надо отдать должное саратовской публике — поддержать «Автодор» пришел полный зал), на протяжении половины матча. Незадолго до игры Карасев отмечал, что видит ключ к успеху в том, чтобы лишить соперника возможности убегать в быстрые отрывы и надежно запечатать периметр. Обе задачи гости решали блестяще, и в моменте их преимущество достигало 19 очков. Ведь помимо защиты у «Зенита» работала и атака — 57 очков, набранных командой за две четверти, говорят сами за себя.

К большому перерыву «Автодор» чуть подтянулся, но все равно было непонятно за счет чего хозяева могут попытаться отыграть за оставшиеся 20 минут 14 очков отставания. Ведь «Зенит», игроки которого чувствовали себя весьма уверенно (особенно много проблем хозяевам создавали Евгений Воронов, Сергей Корасев и Джален Рейнольдс, который не только набирал очки, но еще и подбирал все что возможно), останавливаться явно не собирался.

Но, как оказалось, легкость, с которой «Зениту» досталось преимущество, не пошла команде на пользу. Во второй половине матча «Автодор», подгоняемый зрителями, не быстро, но надежно начал отъедать от преимущества «Зенита». Гости же весьма вяло отвечали на наскоки саратовцев, в составе которых особенно заметными были Перрин Бьюфорд (18 + 7 подборов), Энтони Айрлэнд (17 очков) и Артем Забелин (14 очков, 6 подборов, 4 блок-шота). В результате к началу финальной десятиминутки от их отрыва почти ничего не осталось.

Ну а сама решающая четверть прошла в максимально нервной борьбе. Настолько, что обе команды больше промахивались, чем попадали в цель. Но удачливее в этой битве ошибок оказались хозяева, победившие со счетом 95:94. Для «Автодора» это второй выигранный матч кряду и теперь он в регулярном первенстве Единой лиги ВТБ идет седьмым, всего на одну победу отставая от расположившихся на шестом и пятом местах «Зенита» и «Локомотива». Отметим, что пользу из успеха «Автодора» извлекла и упомянутая выше «Астана» — казахстанская команда вышла на чистое четвертое место, что пока можно считать главной неожиданностью чемпионата. Ну а в первой тройке все по старому — друг за другом идут ЦСКА, «Химки» и УНИКС.