Железнодорожная сотня

«Локомотив» в юбилейном матче Кубка Европы обыграл «Цедевиту»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в девятом туре первого этапа Кубка Европы одержал трудную победу над «Цедевитой» со счетом 80:76, в своем юбилейном, уже сотом матче в турнире, и остался на первом месте в группе. Впрочем, для того чтобы его сохранить краснодарцам нужно непременно обыгрывать в последнем туре немецкую «Альбу», единственную команду, которой удалось отнять очки у «Локомотив» в нынешнем розыгрыше. Еще один российский участник турнира УНИКС в среду вопрос с первым местом решил, обыграв своего прямого конкурента за лидерство «Уникаху». А вот «Зенит» место в Top-16 себе еще не гарантировал.

К юбилейному, сотому матчу в Кубке Европы игроки «Локомотива», вероятно, подходили со смешанными чувствами. Но вызвано это было отнюдь не сложностями в еврокубковом турнире. Тут как раз у краснодарцев все в порядке. Путевку в Top-16 они получили досрочно и с тех пор могли спокойно концентрироваться на улучшении турнирного положения: более высокое место в группе сулит менее сильных соперников в следующем раунде. Расстроить игроков «Локомотива» могла скорее осечка, допущенная командой в матче Единой лиги ВТБ. В последнем туре краснодарцы на своей площадке проиграли «Астане», что вообще-то можно считать сенсацией в чистом виде. Такие поражения нередко больно бьют по самолюбию, после чего его запасы нуждаются в срочном восстановлении. Причем желательно благодаря победе не над каким-нибудь аутсайдером, а успешному противостоянию с крепким соперником. «Цедевиту» к таковым отнести, безусловно, можно. Достаточно вспомнить как в первом матче хорватская команда, уступая по ходу встречи 24 очка, умудрилась выйти вперед — «плюс 9». И тогда краснодарцам пришлось здорово постараться, чтобы все-таки увезти из Загреба победу.

В Краснодар, правда, приехала сильно измененная «Цедевита». Клуб расстался с главным тренером Сито Алонсо, команду покинул ряд легионеров, да и вообще из стартовой пятерки остался только один игрок. Фактически «Цедевита» предстала совсем другой командой. Но от этого «Цедевита», в которой ключевые роли играют американские защитники Джастин Коббс и Джейкоб Пуллен (на пару они обычно приносят за матч около 40 очков), не стала слабее — в Краснодар загребцы прибыли после серии из трех побед.

Забегая вперед можно сказать, что в игре против «Локомотива» Коббс и Пуллен свой норматив выполнили, набросав на 41 очко. Но «Цедевите» это не помогло, даже несмотря на то, что хозяева играли без трех важных исполнителей: Мустафы Фалля, Станислава Ильницкого и Айзеи Уайтхеда. Впрочем, в Краснодаре достаточно качественно поработали над комплектованием состава, чтобы даже такие потери не становились фатальными. И уже с первых минут встречи возникало ощущение, что игра сложится для краснодарцев успешно.

Гости, разумеется, не собирались дарить «Локомотиву» победу. До середины первой четверти на площадке шла вязкая игра, баскетболисты обеих команд пристреливались к кольцу, но не слишком успешно, а потому на первый план выходило умение играть на подборах. И тут «Локомотив» был на голову сильнее — за первые 10 минут краснодарцы сделали 14 подборов против 7 удавшихся сопернику. Разумеется, это не могло не сказаться на счете. Полетели мячи у Матеуша Понитки, Дмитрия Кулагина, Тревора Лейси. А в середине второй четверти Дорелл Райт за пару минут выдал три точных дальних попадания и довел отрыв «Локомотива» до дюжины очков. Отметим, что хозяева вообще не спешили бросать с дистанции, стараясь выводить игроков на удобные позиции. Зато процент попаданий получился прекрасный — из 14 попыток 8 достигли цели. Для сравнения «Цедевита» выбросила 21 трехочковый и только шесть влетели в кольцо.

Солидный, в общем, отрыв «Локомотива» держался до большого перерыва. Но после него, к некоторому огорчению болельщиков, почти заполнивших «Баскет Холл», ударного продолжения не последовало — соперник упирался и не оставлял попыток вернуться в игру. Вполне солидных, надо сказать. Если бы не запас очков, добытый «Локомотивом» в первой половине встречи, а также умение краснодарцев, что называется, терпеть, все могло сложиться труднее. Хотя и так было нелегко. Ведь нервной концовки избежать, все-таки не удалось. И тот же Пуллен за полминуты до конца основного времени мог сравнять счет. Но американец из трех штрафных реализовал только два, а следом Понитка (в составе «Локомотива» он был самым результативным — 17 очков) четко отработал, исполняя штрафные, после того как соперник остановил его недозволенным приемом. «Локомотив» победил со счетом 80:76 и сохранил первое место в группе B. Но чтобы остаться на нем краснодарцам необходимо в последнем туре обыграть берлинскую «Альбу», единственную в нынешнем розыгрыше команду, которой удалось отнять очки у «Локомотива».

«Матч стал хорошей реакцией на поражение в предыдущей домашней игре. Команда вышла с энергией, в первых двух четвертях показала серьезный настрой,— отметил президент "Локомотива-Кубани" Андрей Ведищев.— Но после большого перерыва мы немного ослабили давление. Не хватало ротации из-за отсутствия травмированных игроков. Вообще, в последнее время вторая половина нам не удается, стоит обратить на это внимание. Важно хорошо подготовиться к ключевой игре в Берлине за лидерство в группе. Мы должны хорошо поработать в ближайшую неделю, показать результат в этой игре и завершить год с победным настроением».

Еще один российский участник Кубка Европы УНИКС принимал на своей площадке «Уникаху» и победил со счетом 87:84. Разница в три очка была минимумом, необходимым казанцам. Ведь в первой встрече они уступили «Уникахе» «минус 2». Так что если бы УНИКС победил, скажем, со счетом 85:84 первое место в группе D досталось бы испанцам. Ну а так его забронировала команда Димитриса Прифтиса.

Наконец, «Зенит» (петербуржцы свой матч проводили еще во вторник), место в Top-16 еще не получил. Команда Василия Карасева уступила «Валенсии», идет в группе C на третьем месте и при определенных обстоятельствах может не попасть в следующий раунд.