«Локомотив» отстает все сильнее

В Лиге чемпионов он проиграл уже в третий раз

В третьем туре группы D Лиги чемпионов «Локомотив» проиграл третий матч подряд, на этот раз — на своем поле португальскому «Порту» со счетом 1:3. У действующего чемпиона России еще остаются теоретические шансы на выход из группы, но использовать их, учитывая его хронически неудачную игру в главном еврокубке, будет непросто.

На матч с «Порту» футболисты «Локомотива» приехали, как и полагается настоящим железнодорожникам, на поезде. Точнее, по Московскому центральному кольцу. Из-за того, что центр города вечером сковали 10-балльные пробки, около станции «Кутузовская» команда покинула клубный автобус, и пересела на «Ласточку», на которой и домчалась до Черкизова.

Трудно сказать, насколько серьезно отразилась эта история на состоянии подопечных Юрия Семина, но пенальти они заработали очень быстро. Алексея Миранчука в своей штрафной сбил бразильский левый защитник гостей Алекс Теллес, однако Мануэл Фернандеш пробил именно туда, куда бросился знаменитый испанский голкипер Икер Касильяс. Это, впрочем, был не единственный шанс хозяев поля в первой четверти матча. Через десять минут сначала на выгодной ударной позиции оказался Антон Миранчук, а затем еще и Эдер, но «Порту» каким-то чудом неприятностей избежал. И тут же сработало классическое правило футбола, которое гласит, что команде, не использующей идеальные возможности для взятия ворот, приходится расплачиваться. На 26-й минуте малийский форвард «Порту» Мусса Марега реализовал пенальти. Он был назначен за довольно глупое нарушение, допущенное Эдером во время подачи гостями углового.

На 35-й минуте преимущество «Порту» удвоилось. Отличился его мексиканский левый полузащитник Эктор Эррера, использовавший отличный пас своего соотечественница Хесуса Короны. Правда, Антон Миранчук очень быстро один мяч отыграл — ударом метров с десяти практически в девятку. В данном случае голевой пас оказался на счету Алексея Миранчука, одного из лидеров атаки «Локомотива». До перерыва подопечные Юрия Семина, забившие свой первый гол в нынешней Лиге чемпионов, выглядели отнюдь не безнадежно, однако начало второго тайма для них сложилось катастрофически. «Порту» легко разобрался с обороной хозяев, Хесус Корона убежал от Бенедикта Хеведеса, и счет стал 3:1.

Этим неприятности «Локомотива» не ограничились, поскольку на 55-й минуте в пользу португальского гранда еще и ошибся линейный судья, зафиксировавший офсайд, которого не было. Вследствие чего главным арбитром шотландцем Бобби Мэдденом был отменен чистый гол Эдера. А когда за четверть часа до конца матча красную карточку за фол последней надежды заработал лидер обороны «Локомотива» Соломон Кверквелия, допустивший в том эпизоде необъяснимую для столь опытного защитника ошибку, в этом матче все стало окончательно ясно.

Тем временем в Стамбуле «Галатасарай» и «Шальке 04» сыграли вничью — 0:0. Таким образом, на экваторе группового турнира, не имея очков при разнице забитых и пропущенных мячей 1:7, «Локомотив» оказался в положении безоговорочного аутсайдера. Лидирует «Порту» — 7 очков, у «Шальке» — 5, а у «Галатасарая» — 4. В следующем туре «Порту» принимает «Локомотив», а «Шальке» — «Галатасарай».