Повторение итальянского

ЦСКА снова крупно проиграл в Риме

Московский ЦСКА в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях уступил «Роме» со счетом 0:3 и откатился с первого на третье место в группе G. Героем матча стал Эдин Джеко отправивший в ворота армейцев два мяча.

В последний раз ЦСКА и «Рома» пересекались в еврокубках не так уж давно — в групповом этапе Лиги чемпионов 2014 года. И от тех встреч у армейцев не осталось теплых воспоминаний. Ведь в римском матче ЦСКА был разбит со счетом 1:5, а в ответной игре красно-синие не сумели добиться хоть какой-то мести, сведя ее вничью. Впрочем, в этот раз ЦСКА ехал в Рим в неожиданном статусе если не фаворита, то, как минимум, равного хозяевам поля соперника. Все, конечно же, благодаря победе над «Реалом» во втором туре. И пусть мадридцы сейчас переживают весьма неприятный кризис и не показывают игры должного уровня (в испанском первенстве «Реал» в последних четырех турах добыл только одно очко), победа над ними не могла не вдохновлять. Чуть-чуть праздник портило то, что в игре с «Реалом» дисквалификацию заработал Игорь Акинфеев, присутствие которого в воротах в Риме придало бы российской команде дополнительный заряд уверенности, но, казалось, и без него ЦСКА вполне по силам продуктивно провести время в Италии.

В действительности же отсутствие Акинфеева сработало в минус, пусть и не сразу.

На протяжении получаса игры ЦСКА и правда смотрелся неплохо. Можно даже сказать, что армейцы были чуть острее римлян.

Причем острота эта была не условной, а моментами вполне осязаемой. Как, например, в эпизоде, когда герой игры с «Реалом» Никола Влашич дальним ударом чуть было не застал врасплох голкипера «Ромы» Робина Ольсена.

Римляне тоже не давали скучать вратарю ЦСКА Илье Помазуну. Однако до поры ему, чтобы сохранять ворота в неприкосновенности, вполне хватало не какой-то героической, а просто надежной игры. Но стоило возникнуть действительно опасному моменту, как Помазун не то чтобы явно ошибся, но уж точно не выручил. Не факт, конечно, что в ситуации, когда в штрафную влетел Лоренцо Пеллегрини от которого последовал прострел на Эдина Джеко, который и открыл счет, тот же Акинфеев стопроцентно спас бы. Но вероятнее всего его опыт позволил бы отработать эпизод несколько эффективнее, чем просто прыжок, да еще и неточный, наперерез мячу.

Под занавес тайма защита ЦСКА вновь «отличилась». Армейцы имели и двукратное численное превосходство над тремя игроками «Ромы» шедшими в атаку, и расставились вроде бы правильно, но все равно позволили случиться пасу на Джеко, который не самым сильным, но убийственно точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот Помазуна. И снова винить голкипера в пропущенном мяче формально вроде бы и нельзя. Но можно сказать, что, как и в первом эпизоде, он не выручил.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов ЦСКА уже сталкивался с дефицитом в два мяча после первого тайма. И тогда армейцы сумели спастись и свели матч вничью. Но в тот раз им противостояла куда менее солидная «Виктория». Рассчитывать же на уход от поражения в Риме можно было только при условии, что «Рома» махнет на игру рукой. Ничего подобного, к сожалению, не случилось. Хозяева даже не думали сбавлять обороты, с первых же минут второго тайма заперли ЦСКА на его половине поля и уже на 51-й минуте Дженгиз Ундер красивым ударом довел счет до крупного и, как оказалось, итогового.

Армейцы и в этой ситуации пытались чем-то ответить, главный тренер ЦСКА бросил в бой Алана Дзагоева и Хетага Хосонова (они заменили Никиту Чернова и Ивана Облякова), у ворот хозяев стала возникать напряженность, но не более того. ЦСКА, таким образом, потерпел первое поражение в нынешнем турнире и откатился с первого сразу на третье место в группе G. «Рома» поднялась на второе, а на первое вышел «Реал», который в другом матче группы G дома обыграл «Викторию» со счетом 2:1.