К читателям газеты "Коммерсантъ"

Дорогие сограждане! Братья и сестры!

Митрополит Тадеуш Кондрусевич, ординарий архиепархии Божией Матери, председатель Конференции католических епископов России

Слово на Пасху 20 апреля 2003 года. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
       Дорогие сограждане! Братья и сестры!
       На наших устах сегодня, в торжество Воскресения Господня, слова Пасхального приветствия. Они преисполняют нас Пасхальной радостью и надеждой.
       Воскресение Христово — это фундамент нашей веры. "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" — эти слова апостола Павла (1 Кор 15, 14) имеют фундаментальное значение в христианстве, они фундамент христианской веры. Свидетельствуют они также и о том, что в христианстве первый и основной праздник — это Воскресение Христово, а не какой-нибудь другой, который, может быть, и кажется внешне более привлекательным.
       В России, к сожалению, о католиках чаще вспоминают на Рождество, в День святого Валентина, во время карнавала в Рио-де-Жанейро или накануне Дня Всех Святых, в так называемый хэллоуин.
       Например, на интернетовской странице "Все о Великом Посте и Пасхе" православного проекта "Епархия" вы можете прочесть: "Воскресение Христово — это самый большой праздник православных христиан. У западных христиан самый большой праздник Рождество Христово. Западные христиане отошли от православного учения и мировоззрения и любят уменьшать божество Господа Иисуса Христа, и поэтому они меньше празднуют Его Воскресение, а иногда даже и замалчивают" (http://pasxa.eparhia.ru/about/).
       Мы надеемся, что эта досадная ошибка будет исправлена. Мой долг, как католического архиерея, сообщить вам, дорогие читатели, что для католиков, как и для православных христиан, как и для всех христиан, Пасха — кульминация литургического года, Торжество Торжеств. Это — торжество веры, которая нам явлена и дарована Христом, в которой мы должны возрастать и о которой должны свидетельствовать. Будучи праздником веры, Воскресение Христово является также и праздником надежды, ибо в нем — надежда на наше воскресение и жизнь вечную. Мы обязаны быть искренними по отношению к самим себе и должны испытать свою совесть. Именно поэтому Церковь призывает верующих обязательно исповедаться и причаститься в Пасхальный период.
       Мы повторяем вслед за апостолом Павлом, что грех и смерть поглощены победой (ср. 1 Кор 15, 54). Именно потому христианский мир так торжественно празднует Воскресение Господне уже 2000 лет и будет праздновать во все времена, потому что из глубины сердца человеческого возносится радостный гимн: "Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом" (1 Кор 15, 57). Эхо этого гимна в огласительном слове святого Иоанна Златоуста:
       "Все войдите в радость Господа нашего!
       Первые и вторые, получите награду!
       Богатые и бедные, друг с другом ликуйте!
       Воздержные и ленивые, почтите день!
       Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь днесь!
       Трапеза наполнена, насладитесь все!
       Телец упитанный, никто не уходи голодным.
       Все насладитесь пиром веры!"
       Давайте же действительно возрадуемся и возвеселимся о Христовом Воскресении.
       Сердечно поздравляю с наступающим торжеством тех христиан, кто исчисляет дату Пасхи по юлианскому календарю, и тех, кто будет праздновать ее 27 апреля,— православных Московского Патриархата и католиков восточного обряда.
       С праздником вас, дорогие читатели!
       Да озарит вашу жизнь Свет незакатный Воскресшего Господа!
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...