Дарья Касаткина поборется за звание первой запасной

А также за титул чемпионки Кубка Кремля

В субботу в финале теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля» — объединенного состязания Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) с общим призовым фондом $1,9 млн — снова сыграет россиянка Дарья Касаткина. Это стало ясно после того, как в полуфинале она в двух партиях победила Джоанну Конту из Великобритании. В случае успеха в финальном матче против теннисистки из Туниса Онс Жабер, пробивавшейся в основную сетку через квалификацию, Дарья Касаткина не только выиграет свой первый титул в этом сезоне, но и получит статус первой запасной на итоговом турнире года в Сингапуре.

После того как во время Кубка Кремля определились все участницы итогового состязания WTA в Сингапуре, в центре внимания оказалась другая интрига. Она связана с тем, какая именно теннисистка замкнет топ-10 рейтинга, в котором учитываются очки, набранные в нынешнем сезоне, и отправится на WTA Finals в качестве первой запасной. На эту роль претендуют лишь Анастасия Севастова из Латвии и Дарья Касаткина, причем россиянку устраивает лишь один вариант — собственная победа в финале. При любом ином исходе Кубка Кремля рижанка остается впереди.

Севастовой в пятницу досталась соперница, мягко говоря, не самая известная,— 24-летняя Онс Жабер из Туниса, которая, находясь в мировом рейтинге лишь на 101-м месте, является тем не менее первой ракеткой Африки. Поскольку дальше четвертьфиналов на турнирах WTA Tour эта девушка никогда не проходила, казалось, что перед Севастовой стоит не такая уж и сложная задача. Но на практике она оказалась невыполнимой. Поймав в «Олимпийском» сумасшедший кураж, Жабер выиграла в Москве с учетом квалификации уже седьмой матч подряд — 6:3, 3:6, 6:3.

Для Дарьи Касаткиной, которая в прошлом году в финале Кубка Кремля уступила немке Юлии Гёргес, неплохо начала нынешний сезон, но во второй его половине терпела одну неудачу за другой, этот турнир поначалу складывался тяжело. В матче первого круга с украинкой Лесей Цуренко качество ее игры оставляло желать лучшего, а в 1/8 финала она вообще едва не оказалась на грани поражения от француженки Ализе Корне. В той встрече первой ракетке России здорово помог ее бельгийский тренер Филипп Дехас, сумевший найти для своей подопечной неожиданные, но, как оказалось, удачные слова. «Ты знаешь Великую Китайскую стену? Будь Русской стеной!» — попросил он Дарью Касаткину, которая вняла его просьбе и вслед за Корне победила, причем уже более уверенно, чемпионку Кубка Кремля 2014 года Анастасию Павлюченкову.

Дарья Касаткина

С британкой венгерского происхождения Джоанной Контой россиянка в предыдущий раз встречалась в феврале в Дубае, где смогла доказать свое преимущество, лишь отыграв два матчбола. Правда, для Конты, экс-четвертой ракетки мира, этот год сложился еще хуже, и по большому счету вспомнили о ней лишь один раз, после того как летом на турнире в Сан-Хосе она нанесла Серене Уильямс самое крупное поражение за всю ее карьеру со счетом 6:1, 6:0.

Йоханна Конта

Сильная сторона британки — надежная игра на задней линии, но тактическим разнообразием ее теннис не отличается. В матчах с такими оппонентками для Касаткиной важнее всего сохранять твердость руки в самые важные моменты, и в данном случае ей это удалось. По большому счету проблемы у россиянки возникли лишь в конце первой партии, когда, поведя — 5:2, она позволила Конте сократить отставание до минимума, допустив в девятом гейме три двойные ошибки. Но тут в дело вступил Дехас, чья очередная порция правильных наставлений помогла Касаткиной сделать еще один брейк и оставить первый сет за собой. Ну а во второй партии ее преимущество стало уже очевидным. В итоге — 6:4, 6:3 после 1 часа 31 минуты игры, и на пути к первому домашнему триумфу лидеру российского женского тенниса осталось преодолеть последний, тунисский барьер.

Турнир ATP и WTA «ВТБ Кубок Кремля»

Турнир ATP. Призовой фонд — $935 тыс.

1/4 финала. Адриан Маннарино (Франция)—Егор Герасимов (Белоруссия) 7:6 (7:3), 6:3. Андреас Сеппи (Италия)—Филип Краинович (Сербия, 4) 6:4, 7:6 (7:2). Даниил Медведев (Россия, 2)—Ричардас Беранкис (Литва) 6:2, 1:6, 6:4. Карен Хачанов (Россия, 3)—Мирза Башич (Босния и Герцеговина) 6:2, 7:6 (7:5).

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Маннарино—Сеппи, Медведев—Хачанов.

Турнир WTA. Призовой фонд — $935 тыс.

1/2 финала. Дарья Касаткина (Россия, 6)—Джоанна Конта (Великобритания) 6:4, 6:3. Онс Жабер (Тунис)—Анастасия Севастова (Латвия, 5) 3:6, 6:3, 6:3.