Коммерсантъ FM

Полковника ФСБ из управления президента обвиняют в мошенничестве

Как стало известно “Ъ”, действующего полковника ФСБ Михаила Горбатова, полгода назад руководившего контрольно-инспекционным департаментом управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан, обвиняют в мошенничестве. Возбужденное против него уголовное дело расследует главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР).

Всего в деле трое фигурантов. Подполковнику, а также предпринимателям Арно Ходжояну и Владимиру Коробкову предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве «путем обмана и злоупотребления доверием» на 5,8 млн руб. (ч. 4 ст. 159), а также в покушении на мошенническое хищение еще 15,8 млн руб. (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Все обвиняемые по решению суда отправлены в СИЗО. После ареста господина Горбатова уволили из управления президента, но он до сих пор числится в ФСБ.

Потерпевшим от действий полковника и предпринимателей стал коммерческий директор сети элитных так называемых часовых ломбардов. В феврале 2017 года в его офисах в Москве прошли обыски с изъятием кассы и залогового имущества. Арно Ходжояна предложил ломбардисту «помочь разобраться в ситуации». Он познакомил директора ломбардов с господином Коробковым, представив того сотрудником ФСБ. Они пообещали вернуть изъятое имущество, однако этого не произошло.

Позднее обвиняемые заявили ломбардисту, что ему стоит переживать уже за собственную свободу, и тот решил подключить к ситуации своего приятеля Михаила Горбатова. После этого предприниматели стали требовать у коммерсанта $300 тыс. Эта сумма оказалась очень большой, и в итоге ломбардист оставил им в залог четыре экземпляра дорогих часов. Затем потерпевший написал заявление в ГВСУ СКР. После проведения доследственной проверки сотрудники ФСБ задержали троих подозреваемых.

Подробности дела — в публикации “Ъ” «В управлении президента нашелся аферист».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...