Испанские клубы уехали из России с одним баллом

Вслед за ЦСКА их огорчили в Лиге Европы «Краснодар» и «Спартак»

В четверг, 4 октября, состоялись матчи второго тура группового этапа Лиги Европы, в том числе с участием трех российских участников турнира. «Зенит» в Санкт-Петербурге с большим трудом и с минимальным счетом 1:0 обыграл чешскую «Славию». «Спартак», дважды отыгравшись по ходу встречи с испанским «Вильярреалом», в итоге на последних секундах упустил победу — 3:3. А вот «Краснодар» сумел дожать испанскую «Севилью», уступая ей после первого тайма, — 2:1. Испанским клубам вообще на этой неделе в России не везло. Напомним, ранее в Лиге чемпионов поражение от ЦСКА потерпел даже «Реал».

Матч между командами ФК «Спартак» (Москва, Россия) – «Вильярреал» (Вильярреал, Испания) на стадионе «Открытие Арена»

Российские клубы по-разному стартовали на групповом этапе Лиги Европы. «Спартак» не справился с австрийским «Рапидом» (0:2), «Краснодар» одолел турецкий «Акхисар» (1:0), ну а «Зенит» сыграл вничью с датским «Копенгагеном» (1:1). Причем все тогда выступали на выезде и во втором туре проводили первые домашние матчи. В частности, петербуржцы принимали лидера группы С «Славию», которая начала турнир с победы над французским «Бордо» (1:0), а потому этот соперник требовал к себе самого пристального внимания. К тому же приезд пражан случился в момент, когда «Зенит» остро переживал первое и сенсационное поражение в премьер-лиге от махачкалинского «Анжи». В сложившихся обстоятельствах главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак был далек от мысли, чтобы поиграть с гостями в прятки и припрятать ведущих футболистов на скамейке запасных. Имела место лишь незначительная ротация, а в заявку из основной обоймы не попал только приболевший Клаудио Маркизио.

Между тем у «Зенита» в противостоянии со «Славией» возникли серьезные трудности. Гости не жались к своей штрафной площади и вели себя на чужом стадионе довольно дерзко, а скорее хозяева действовали слишком пассивно. Как следствие, голкиперу петербургского клуба Андрею Луневу пришлось потрудиться, тогда как его чешский коллега Ондржей Коларж в основном наблюдал за игрой со стороны. В первом тайме зенитовцы так ни разу и не ударили в створ ворот. У «Славии» же дважды очень опасно бил полузащитник сборной Словакии Мирослав Стох. Сначала он чуть-чуть не забросил мяч за шиворот Луневу, а потом угодил в перекладину. После перерыва Стох продолжал напрягать вратаря «Зенита», и в принципе его команда по-прежнему владела преимуществом. На 63-й минуте Семак предпринял напрашивавшиеся контрмеры и произвел сразу двойную замену, выпустив Далера Кузяева и Александра Кокорина. Любопытно, что Себастьян Дриусси перед уходом в раздевалку забил гол, но из явного офсайда. Зато пражане были близки к легитимному взятию ворот. Йозеф Гушбауэр мощно зарядил под планку, а потом «Зенит» спас опорник Леандро Паредес, подстраховавший Лунева при розыгрыше углового.

И все-таки именно хозяева размочили счет. Сперва Кокорин запорол совершенно убойный момент, метров с пяти засадив мяч на фанатскую трибуну, но на 80-й минуте исправился и мастерски реализовал выход один на один с Коларжем, который ему организовал Паредес. «Славия» в ответ едва не использовала очередной из дюжины угловых, когда Майкл Нгадеу-Нгаджуй заставил Лунева совершить, наверное, самый эффектный сейв матча. Гости до финального свистка не оставляли попыток отыграться, однако вполне могли пропустить и второй гол. Одержав победу, «Зенит» набрал четыре очка, но по дополнительным показателям его опередил «Копенгаген», который праздновал успех в Бордо — 2:1.

В наиболее сложном положении из российских участников Лиги Европы находился, безусловно, «Спартак», ведь речь в его случае шла не просто о неудачном старте в международной кампании, хотя не стоит забывать и о провале в квалификации Лиги чемпионов, после чего красно-белые, собственно, и опустились во второй по значимости еврокубок. Но поражение от «Рапида» наложилось на отрицательные результаты в национальном первенстве, и вот уже в кулуарах заговорили о тающем на глазах кредите доверия наставнику московского клуба Массимо Каррере и заметно возросшей вероятности его отставки. Так что в матче с «Вильярреалом» на кону стояло в какой-то степени будущее итальянского специалиста. «Конечно, команда волнуется, когда нет позитива,— признался Каррера.— И моя задача внушить футболистам, что прошлые неудачи нужно забыть».

Фотогалерея

Кадры с матча

Чтобы забыть, спартаковцам нужно было прежде всего забить, а то они уже не помнят, когда делали это с игры, и держатся на плаву исключительно благодаря реализации «стандартов». Но забил уже на 13-й минуте камерунский нападающий «Вильярреала» Карл Токо-Экамби, который свободно распорядился мячом в штрафной площади хозяев, несмотря на присутствие поблизости трех защитников. У москвичей же опять не ладилась игра в нападении, особенно на подступах к воротам, при этом их атакующий полузащитник Софьян Ханни снова не убедил Карреру в собственной необходимости и оказался в резерве. Тем не менее фортуна улыбнулась «Спартаку», и немецкий судья Даниэль Зиберт назначил пенальти после того, как рукой сыграл Никола Сансоне. Зе Луиш с 11-метровой отметки не промахнулся.

Впрочем, в дебюте второго тайма Пабло Форнальс наказал подопечных Карреры за еще одну грубую ошибку в обороне, а голевую передачу ему отдал не кто иной, как Фернандо, полузащитник красно-белых. Ничью мог добыть для «Спартака» вышедший на замену Ханни, но голкиперу «Вильярреала» Андресу Фернандесу помогла штанга. К чести хозяев, они сражались до конца и были вознаграждены за волю к победе. На 82-й минуте Зе Луиш оформил дубль, замкнув головой навес Александра Ташаева, а вскоре Лоренсо Мельгарехо добил мяч в сетку, когда Ханни вновь ударил в штангу. Жаль, что удержать три очка так и не удалось. На шестой добавленной минуте, хотя арбитр добавил четыре, гости заработали пенальти после того, как спартаковцы нарушили правила при подаче углового, и Санти Касорла поставил точку в этом результативном матче — 3:3. Добавим, что шотландский «Рейнджерс» разобрался дома с «Рапидом» — 3:1 — и возглавил группу G с четырьмя очками. «Спартак» с одним баллом располагается на четвертой позиции.

Тем временем «Краснодару» из российских команд достался самый сильный соперник, и не только во втором туре. «Севилья» — вообще один из фаворитов Лиги Европы, что она уже доказала, разгромив на старте бельгийский «Стандард» (5:1). Отметим, что в составе андалусийского клуба на Кубань пожаловал и Квинси Промес. Причем голландец уже побывал здесь в нынешнем сезоне вместе со «Спартаком», который в четвертом туре чемпионата России обыграл «Краснодар» (1:0). Он появился на поле с первых минут, хотя в целом его адаптация в новом коллективе проходит тяжело, и пока экс-спартаковец, по мнению экспертов, не вписался в тактические схемы наставника «Севильи» Пабло Мачина.

Краснодарцы по традиции показали симпатичный футбол и даже превосходили техничных гостей во владении мячом. В первом тайме Павел Мамаев и Шарль Каборе пробили в перекладину, но на 43-й минуте пропустили с углового, когда Нолито поразил цель рикошетом от того же Каборе. После перерыва еще два хороших момента упустил хавбек хозяев Виктор Классон. И все же испанским клубам на этой неделе не суждено было испытать радостные эмоции в России. ЦСКА превзошел «Реал» в Лиге чемпионов, «Вильярреал» еле-еле избежал поражения во встрече со «Спартаком», вот и «Краснодар» огорчил «Севилью». Решающий перелом в ход матча внесли замены. Маурисио Перейра отличился через три минуты после того, как вступил в игру. Да и Торнике Окриашвили едва ли не первым касанием забил победный гол, причем сделал это красивейшим ударом через себя. Таким образом, кубанцы взяли на старте Лиги Европы шесть очков и лидируют в группе J. Их следующий противник «Стандард» обыграл в родных стенах «Акхисар» — 2:1.