Китай настрелял золото

А Россия стала четвертой на завершившемся чемпионате мира по стрельбе

Россияне заняли четвертое место в общекомандном медальном зачете на на чемпионате мира в Чханвоне (Южная Корея). Взрослая сборная России по стрелковым видам спорта завоевала восемь золотых, восемь серебряных, десять бронзовых медалей и стала второй в общекомандном зачете после стрелков из Китая (9–8–3). Третье место — у хозяев (7–5–8). В 15 олимпийских дисциплинах россияне были лучшими (3–3–1) и завоевали больше всех олимпийских лицензий — девять. Вторые — китайцы (2–3–0), третьи — американцы (2–1–2).

Сборная России по спортивной стрельбе по итогам завершившегося сегодня в Чханвоне чемпионата мира стала сильнейшей в 15 олимпийских дисциплинах, второй в общекомандном зачете после китайцев, а вместе с юниорами — четвертой командой мира. Российские юниоры, соревновавшиеся здесь параллельно со взрослыми, заняли десятое место. Участвуя в розыгрыше 41 комплекта наград, они взяли одно золото, одно серебро и девять бронз. Первыми и в этом разряде были китайские стрелки (11–6–5), вторые — индусы (9–5–6), третьи — итальянцы (5–1–3).

По общему числу медалей у взрослых и юниоров лидером стала объединенная сборная Китая (20–15–8), вторые — южнокорейцы (11–14–11), третьи — индусы (11–9–7), четвертые — россияне (9–9–19). На прошлом чемпионате мира в испанской Гранаде в 2014 году сборная России завоевала (совместно с юниорами) девять золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых медалей и стала в общем зачете третьей. Зато в Чханвоне россияне получили наивысшее количество олимпийских лицензий — девять. Правда японцы, как хозяева Игр 2020 года в Токио, автоматически стали обладателями 12 путевок. У Китая — восемь лицензий, у Южной Кореи — пять.

В составе сборной России чемпионами стали Ольга Степанова (пневматическая винтовка с 10 м по движущейся мишени), Юлия Каримова (малокалиберная винтовка из трех позиций с 50 м), Сергей Каменский (пневматическая винтовка с 10 м), Назар Лугинец, Владимир Масленников, Сергей Каменский (командный турнир в стрельбе из винтовки из трех позиций с 50 м), Михаил Азаренко (малокалиберная винтовка по движущейся мишени с 50 м), Михаил Азаренко, Дмитрий Романов, Максим Степанов (командный турнир в стрельбе из малокалиберной винтовки по движущейся мишени с 50 м), Виталина Бацарашкина, Артем Черноусов (смешанные дуэты, пневматический пистолет с 10 м), Владислав Прянишников, Максим Степанов и Владислав Щепоткин (командный турнир в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м по движущейся мишени).