Сборная России завоевала восемь медалей на чемпионате мира по стрельбе

и заняла первое промежуточное место в командном зачете

Золото россиянина Михаила Азаренко в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с 50 м, а также победа спортсменов в командном турнире в этой же дисциплине позволили сборной России выдвинуться на лидирующую позицию в общекомандном зачете чемпионата мира по стрелковым видам спорта, продолжающемся в южнокорейском городе Чханвон.

Стрелок Михаил Азаренко

На чемпионате мира в Чханвоне Михаил Азаренко завоевал золотую медаль, третью для России на этих соревнованиях. 26-летний стрелок из Краснодара, выступающий за сборную страны чуть более года, но уже имеющий коллекцию различных наград, разделил первенство в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с 50 м с поляком Лукашем Чаплей. Оба стрелка набрали одинаковое количество очков — по 589.Третье место занял финн Томи-Пекка Хейккила (587). Россияне Дмитрий Романов (586) и Максим Степанов (584) — четвертый и девятый соответственно.

В командном турнире в данной дисциплине сборная России в составе Азаренко, Романова и Степанова также стала первой, набрав 1759 очков, и их золото стало четвертым в копилке национальной сборной. Серебро получили шведские стрелки (1756), а бронзу — хозяева чемпионата (1738).

Виталина Бацарашкина, Маргарита Ломова и Светлана Медведева стали накануне третьими в олимпийском упражнении — стрельбе из пневматического пистолета с 10 м (1720 очков). Первое место с мировым рекордом заняла команда Китая (1739), серебро — у сборной Южной Кореи (1734).

Восемь медалей, в том числе четыре золотые, одна серебряная и три бронзовые, позволили сразу двум сборным — России и Южной Кореи — занять первое промежуточное место в командном зачете чемпионата мира. Третью позицию, имея также одинаковое количество наград — по три каждого достоинства, делят между собой сборные Китая и Индии.

52-й чемпионат мира в Чханвоне — первые соревнования, на которых разыгрываются квоты на Олимпиаду-2020 в Токио. В них принимают участие более 1800 стрелков из 89 стран.