Коммерсантъ FM

Владимир Жириновский ударил протестующего на акции против пенсионной реформы в Москве

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пришел на несанкционированную акцию против повышения пенсионного возраста на Пушкинской площади в центре Москвы. Политик призвал митингующих не нарушать закон, собравшиеся в ответ освистали его, передает ТАСС. Как сообщает Telegram-канал Mash, один из протестующих обозвал лидера ЛДПР, в ответ господин Жириновский ударил его по лицу. Дерущихся мужчин разняли охранники депутата.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

Власти Москвы ранее отказались согласовывать акцию, объяснив это тем, что сегодня на Тверской и Охотном ряду запланированы массовые мероприятия, посвященные Дню города. Напомним, к проведению митингов по всей стране в единый день голосования 9 сентября призвал оппозиционный политик Алексей Навальный. Его самого 27 августа арестовали на 30 суток за акцию «Забастовка избирателей», состоявшуюся 28 января 2018 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о старте пенсионной реформы 14 июня, в день начала ЧМ-2018. Правительство внесло законопроект 16 июля, на следующий день после окончания ЧМ-2018. 19 июля Госдума одобрила проект закона в первом чтении.

29 августа президент России Владимир Путин объявил о смягчении реформы: пенсионный возраст для женщин повысят до 60 лет вместо изначальных 63, для мужчин — до 65 лет. Повышение начнется с 1 января 2019 года и будет проходить постепенно.

О законности всероссийской акции протеста 9 сентября читайте в публикации “Ъ”.

Фотогалерея

Акции против пенсионной реформы

Смотреть

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...