Коммерсантъ FM

Запчасти собирают в спецфонд

Автопрому предложен новый механизм поддержки

Как выяснил “Ъ”, попытка Минпромторга ужесточить доступ автоконцернов к господдержке столкнулась с необходимостью доработки стратегии развития отрасли автокомпонентов. Автоконцерны не готовы сами привлекать поставщиков в РФ, чтобы исполнить требования ведомства, и ждут стимулов от правительства. Одним из них в рамках стратегии может стать фонд поддержки отрасли с участием государства и концернов — идея, по данным “Ъ”, заинтересовала Минпромторг.

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

ФАС направила в Минпромторг негативный отзыв на проект поправок, ужесточающих постановление правительства №719 от 2015 года (описаны технологические операции, наличие которых дает машиностроителям доступ к госсубсидиям), рассказали собеседники “Ъ” в автоконцернах. Как сообщили “Ъ” в ФАС, служба обратила внимание Минпромторга на то, что заявляемые в постановлении требования должны коррелировать с целями и задачами стратегии развития автокомпонентной отрасли — именно эти два документа определяют развитие автопрома. Между тем, как рассказали “Ъ” в ФАС, стратегия еще не готова. Как писал “Ъ” 3 августа, проект поправок внесен в рамках плана мероприятий по развитию алюминиевой промышленности до 2023 года, он предполагает усиление требований по локализации и изменение системы подсчета ее уровня (см. “Ъ” от 3 августа).

В Минфине “Ъ” сообщили, что пока рассматривают проект, в Минэкономики не ответили “Ъ”. Источник “Ъ” в правительстве отметил, что изменения вызвали «бурное обсуждение» между Минпромторгом и другими ведомствами, а также автоконцернами. В Минпромторге говорят, что проект постановления внесен в правительство, а поправки и «разработка концепции развития автокомпонентной отрасли РФ — части одного комплекса работ по формированию промполитики и достижению целевых показателей стратегии развития автопрома до 2025 года».

Собеседники “Ъ” на рынке считают замечание ФАС обоснованным. По словам одного из них, часть требований проекта постановления фактически относится не к производителям, а к поставщикам автокомпонентов: «Крупные концерны производят двигатели и коробку передач, а большинство компонентов (например, электронику, сиденья) — сторонние поставщики, иногда аффилированные с автопроизводителем». Так Минпромторг перекладывает ответственность за привлечение в РФ поставщиков автокомпонентов на концерны, не обеспечивая стимулов, считает он. Другой источник “Ъ” говорит, что в РФ нет компонентной базы, особенно второго и третьего уровня. Ввоз готовых компонентов в РФ сегодня выгоднее импорта их частей и локализации, отмечает еще один собеседник “Ъ”. Один из источников “Ъ” указывает на общий тренд глобализации поставщиков, из-за чего компонентов стало ввозиться больше.

Глава комитета производителей автокомпонентов АЕБ Андрей Коссов поясняет, что импортировать в РФ дешевле, например, готовый нейтрализатор, так как на него нулевая пошлина, кроме того, при устаревании модели нужна переоснастка компонентного производства. По данным E&Y, импорт компонентов в 2017 году составлял 51% в производстве автомобилей в РФ, а в 2013 году — 37%, то есть импорт машин заместился импортом компонентов. Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала» отметил, что для организации локального производства части компонентов рынок не может обеспечить объем спроса.

Стимулы для привлечения поставщиков в РФ сегодня обсуждаются в рамках разработки стратегии автокомпонентной отрасли при участии Е&Y, говорит собеседник “Ъ”. В частности, по его словам, речь идет о создании фонда на принципах ГЧП, через который могла бы идти оценка проектов и выделение инвестиций на локализацию. Другой источник “Ъ” говорит, что Минпромторг уже «проявил интерес» к идее фонда, но видит сложности в его администрировании и в увязке с Бюджетным кодексом. Также, по его словам, в последней согласованной с ведомством версии речь шла об участии в фонде только автоконцернов, но в аналогичный фонд FAA во Франции входят и производители компонентов. Идею планируется финализировать в течение двух недель, добавляет он. По данным E&Y, FAA создан с равным участием государства, Renault и PSA (размер фонда $600 млн) и среди мер поддержки предлагает вхождение в капитал, долговое финансирование. Аналогичные фонды также работают в Канаде и Индии.

По словам Владимира Беспалова, фонд — потенциально эффективный инструмент поддержки отрасли компонентов. Андрей Коссов отмечает, что в рамках комитета АЕБ ранее обсуждалась возможность создания «трехстороннего проекта, где гарантом заказа выступал бы производитель, исполнителем — производитель автокомпонентов, а некую поддержку обеспечивало государство».

Ольга Никитина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...