Коммерсантъ FM

«Дальневосточным гектаром» заинтересовались в Латинской Америке и Австралии

Количество одобренных заявок на «дальневосточные гектары» с начала действия одноименной госпрограммы приближается к 51 тыс., сообщила служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Интерес к участкам на Дальнем Востоке проявляют, в том числе, жители стран СНГ, Латинской Америки и Австралии, — от них поступило свыше 40 тыс. обращений.

Уже предоставлено в пользование 44 тыс. «дальневосточных гектаров» и еще 6,9 тыс. заявок получили одобрение. Наибольшим спросом пользуются земли Приморья, где выделено 14,8 тыс. участков. На втором месте Якутия с 9,1 тыс., на третьем — Хабаровский край с 8,9 тыс. одобренных заявок. Агентство сообщает, что каждое пятое заявление поступает из-за пределов ДФО.

Напомним, программа начала работать с 1 июня 2016 года для жителей Дальневосточного федерального округа, а с 1 февраля 2017 года — для жителей всей России. Оформление участка проводится бесплатно с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду.

Эрнест Филипповский, Хабаровск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...