За сына грузинского губернатора требуют $3 млн

или освобождения всех воров

криминал


В минувшую субботу в центре Тбилиси неизвестные ночью похитили 39-летнего Зазу Джикию, сына губернатора граничащего с Абхазией края Самегрело-Земо-Сванети Бондо Джикии. По некоторым данным, за освобождение Зазы Джикии похитители требуют $3 млн.
       По словам очевидцев и членов семьи похищенного, в ночь на 15 марта Заза Джикия возвращался домой на своих "Жигулях". Вскоре его догнала другая машина, предположительно тоже "Жигули", из которой вышли вооруженные люди без масок, пересадили жертву в свой автомобиль и уехали в неизвестном направлении. "Жигули" похищенного уже нашли и доставили в МВД в качестве улики.
       Заза Джикия был одним из руководителей грузинского отделения известной немецкой фирмы Martin Bauer, которая инвестировала в развитие чаеводства Самегрело около $30 млн и добилась значительных успехов в выращивании элитных сортов грузинского чая, который экспортируется и в Россию, и в страны СНГ, и в Западную Европу. Заза Джикия считался одним из самых удачливых грузинских бизнесменов и менеджеров. Грузинские СМИ сообщили, что похитители требуют выкуп в размере $3 млн.
       МВД и МГБ Грузии и генпрокуратура, не подтверждая и не отрицая эту информацию, рассматривают версию о похищении с целью выкупа в качестве основной. Президент Шеварднадзе уже взял расследование данного преступления под личный контроль.
       Бондо Джикия не без оснований считается одним из ближайших соратников президента. В связи с произошедшим он немедленно выехал в Тбилиси, где в течение последних лет жил его сын вместе с семьей — женой и двумя детьми.
       В последние годы похищения известных людей ради выкупа в Грузии нередки. Нескольких заложников удалось освободить, заплатив выкуп или проведя спецоперацию, но до сих пор в плену остаются Леван Каладзе, брат известного грузинского футболиста, играющего за итальянский Milan, Кахи Каладзе, и священник Басилий Мачитадзе. По данным спецслужб, Левана Каладзе прячут где-то в Западной Грузии, а Басилий Мачитадзе находится в Панкисском ущелье в заложниках у чечено-грузинской криминальной группировки, которая требует за его освобождение $1 млн.
       Однако, как предполагают наблюдатели, похищение Зазы Джикии может быть объяснено не просто желанием получить выкуп. Журналисты отмечают странное совпадение. Накануне этого похищения республиканские спецслужбы провели широкомасштабную операцию против так называемых воров в законе. Президент Шеварднадзе заявил, что воровские традиции должны быть искоренены, и поручил силовым структурам "начать поход против носителей этой традиции". В Тбилиси и в других городах Грузии были арестованы несколько наиболее авторитетных воров, которые будут осуждены за хранение оружия, наркотических веществ и другие преступления. Не исключено, что похищение Зазы Джикии — ответ преступного мира на эти действия властей.
ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...