Анжелик Кербер сыграла в блицкриг

Немецкая теннисистка победила Серену Уильямс в финале Wimbledon за 65 минут

Решающий женский матч Wimbledon между Анжелик Кербер и Сереной Уильямс завершился уверенной победой 30-летней немецкой теннисистки в двух партиях. Вслед за Открытыми чемпионатами Австралии и США, выигранными в 2016 году, она покорила третий турнир Большого шлема. Таким образом, из четырех самых престижных теннисных состязаний Кербер пока не удалось выиграть лишь Roland Garros.

Немецкая теннисистка Анжелик Кербер

Встреча Серены Уильямс с Анжелик Кербер началась с более чем часовым опозданием. Дело в том, что в пятницу южноафриканец Кевин Андерсон и американец Джон Изнер провели самый затяжной полуфинал в истории Wimbledon, а также самый длинный матч в истории легендарного Центрального корта Всеанглийского лаун-теннисного клуба.

Начав свой поединок в 13:00, они выясняли отношения на протяжении 6 часов и 36 минут. Андерсон в итоге победил — 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 6:7 (9:11), 6:4, 26:24, причем один лишь пятый сет продолжался 2 ч. 55 мин! Но ведь был еще и второй полуфинал — между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем, а он тоже получился упорнейшим. В пятницу старые соперники выясняли отношения до максимально разрешенного на Wimbledon времени — примерно до 23:00, уже при электрическом освещении под раздвижной крышей, и отложили матч после того, как серб повел — 2:1 по партиям. В субботу игра возобновилась, и закончилась со счетом 6:4, 3:6, 7:6 (11:9), 3:6, 10:8 только после 5 ч. 14 мин. борьбы. После этого организаторам понадобилось еще и открывать крышу, которая во время любого отдельно взятого матча вне зависимости от погодных условий должна находиться в закрытом состоянии с начала до конца. И только затем на самую знаменитую в мире теннисную площадку вышли Серена Уильямс и Анжелик Кербер.

Здесь большой борьбы не получилось. Как и можно было предположить, великая американка, проводившая после рождения дочери лишь четвертый турнир в нынешнем сезоне, оказалась неспособна противостоять классной сопернице, которая на данный момент просто идеально адаптировалась к травяному покрытию. В первом сете Кербер повела — 2:0, потом позволила Серене Уильямс догнать себя, но начиная со счета 3:3 взяла три гейма подряд. Во второй партии уверенность Кербер материализовалась в преимущество уже ближе к концу, когда она вышла вперед – 4:2. О тотальной неуверенности Серены Уильямс можно было судить по одному из розыгрышей в последнем гейме, в концовке которого она не попала в пустой корт. У Кербер же наоборот получалось практически все. Немка клала мячи под самую заднюю линию и с первого же матчбола, удивляясь собственной скорострельности, всего за 65 минут завершила финал со счетом 6:3, 6:3.

Лондонский блицкриг позволил победительнице Открытых чемпионатов Австралии и США 2016 года завоевать свой 12-й титул в общей сложности и третий — на турнирах Большого шлема. Таким образом, из четырех главных теннисных турниров Анжелик Кербер пока не удавалось выиграть лишь Roland Garros, на котором она дважды, в том числе и месяц назад, она доходила до четвертьфинала. Победы в Париже светловолосой левше придется ждать минимум год, а вот за титул первой ракетки мира она может побороться и в нынешнем сезоне. Во всяком случае, по очкам, набранным в этом году, Кербер теперь отстает от лидера Симоны Халеп всего на 499 очков, что сравнительно немного. В свою очередь Серена Уильямс в WTA Race добилась сумасшедшего прогресса, поднявшись вверх на 96 строчек и обосновавшись на 17-й позиции — на четыре выше, чем Мария Шарапова. Впрочем, американка еще явно не вышла на пик формы, так что это не предел.