«Красавцы, как бы там ни было»

Владимир Осипов — об игре сборной России на чемпионате мира по футболу

Лучше проиграть было нельзя: Россия уступила Хорватии по пенальти и покинула первенство планеты. В основное и добавленное время матч завершился со счетом 2:2. Спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов уверен: этот матч по праву можно назвать одним из лучших в истории сборной России.

Ну, что у нас есть? То, что хорваты играют в футбол круче, чем сборная России, мы знали. А вот насколько сборная России круто умеет играть в футбол, мы правда не знали, мы не представляли себе, что так бывает. Когда наша сборная обыграла Испанию, сколько было претензий у некоторых персонажей, что «автобус» (чрезвычайно осторожная оборонительная тактика — прим. ред.) ставили. Вот вам, пожалуйста: команда показала, что она умеет не только «автобус» ставить, но и играть в потрясающий, хороший атакующий футбол.

Денис Черышев, 1:0 повели в счете, 31-ая минута. Несмотря на то, что хорваты сравняли, главное — когда они прищемили нас в конце основного времени, прищемили так, что было не выйти, мы вытерпели, сдержали. На 100-й минуте Вида забил совершенно ненужный гол. Представьте себе, горим, дополнительное время, 1:2, 100-я минута — обычно для нормальной сборной России это похоронка, а тут нет. Марио Фернандес на 115-й счет сравнивает, 2:2. Фантастика, правда?

Уходим в послематчевые пенальти, и вот здесь, конечно... Ну, бывают такие дни, когда у некоторых людей не идет, черт возьми. Федор Смолов попал в ворота, но там голкипер потащил: Субашич — потрясающий вратарь, это надо понимать. Дальше Дзагоев забил, а подальше выходит Марио Фернандес, человек, который сравнял счет, человек, который мог вообще стать героем нации, наш натурализованный бразилец — бьет мимо. Ну, черт возьми — хотя какой уж «черт возьми», тут неэфирные слова так и лезут. Вот Сергей Игнашевич вышел в свои 38 лет и показал, как надо забивать пенальти: раз — и до свидания, и спокойно совершенно ушел. Далер Кузяев тоже пенальти забил, но в итоге два промаха сборной России — Фернандес и Смолов не забили. Ковачич тоже не забил, был шанс, но, к величайшему сожалению, 4:3. Ракитич в последнем пенальти был точен — не может же все время выручать Акинфеев, он же не бог, но он и так красавец.

На самом деле сборная России — все красавцы, как бы там ни было. Мы можем их ругать, можем говорить, что что-то у кого-то не пошло. Но лично я увидел на поле фантастическую потрясающую сборную, которой просто немножко не повезло. Слов не хватает, этот матч можно было выиграть, но так бывает. Есть расхожая фраза «Это футбол» — и сейчас это правда футбол. Это не то что где-то «не добежали», это не то что где-то «не потянули», а просто вот так футбольный бог распорядился.

Потрясающая команда — это факт. То, что она провела потрясающий матч — это факт. Чертовски жаль, что мы не попали в полуфинал. Ну, что делать? Я думаю, сейчас мы на правильном пути. Если команда точно так же будет отдаваться дальше в каждом матче, в этом направлении будет идти, то этот путь правильный. Впереди Евро, впереди чемпионаты мира. Думаю, будут детские школы работать, интерес к футболу большой. И рано или поздно — полуфинал, а там, глядишь, может быть, и финал какого-нибудь крупного турнира будет нашим. Если идти этой дорогой, финал с участием нашей сборной просто неизбежен. Может быть, это на эмоциях сейчас, потому что команда провела фантастический матч. Но даже сейчас Федору Смолову или Марио Фернандесу, прости господи, сказать, что они что-то там не доделали, у меня не поворачивается язык. Ребята, потом мы будем разбирать, наверное, все эти моменты, может быть, пойдет какая-то критика, но пока всей команде хочется сказать «Спасибо». И ваш плакат «Играем за вас» фантастический, и ваша игра в этом четвертьфинале с хорватами. Вы красавцы, спасибо вам большое за этот чемпионат и низкий поклон.