Испания: восемь поражений за последние десять лет

В течение десятилетия, которое прошло после ее победы на чемпионате Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии, сборная Испании потерпела в официальных матчах восемь поражений.

Первое из них, в июне 2009 года, сенсационно нанесла испанцам в полуфинале Кубка конфедераций в ЮАР сборная США. Прервать беспроигрышную серию «красной фурии» из 35 матчей американцам позволили прессинг, невероятная самоотдача, а также блестящая игра вратаря Тима Ховарда. Подопечные Висенте дель Боске имели ощутимое игровое преимущество, но их соперники забили в каждом тайме по голу и, оставшись за три минуты до конца вдесятером, тем не менее победили — 2:0.

Летом 2010 года победный для себя чемпионат мира в ЮАР сборная Испании начала с поражения от команды Швейцарии, которую тогда тренировал опытнейший Отмар Хитцфельд. Огромное преимущество соперника во владении мячом не помешало швейцарцам, окопавшимся на своей половине поля, провести на 52-й минуте результативную атаку.

Полным провалом для команды дель Боске завершился финал Кубка конфедераций 2013 года в Рио-де-Жанейро на Maracana против сборной Бразилии. В дебюте первого тайма хозяева турнира забили один гол, а в начале второй половины — еще два. Испанскими атаками, как обычно, пытался дирижировать Андрес Иньеста, которого бразильцы жестко встречали на подступах к штрафной. А Жерар Пике примерно за 20 минут до конца был удален за фол последней надежды на Неймаре.

Чемпионат мира в Бразилии 2014 года завершился для испанцев полным фиаско. Сначала, открыв счет в матче с голландцами, они потерпели разгромное поражение со счетом 1:5. Главный тренер соперников Луи ван Гал использовал схему с пятью номинальными защитниками 5–3–2. А их нападающий Робин ван Перси за минуту до перерыва после навеса сравнял счет ударом головой, перебросив мяч через вратаря Икера Касильяса после дальнего навеса. Это был один из самых красивых голов чемпионата.

А во втором матче группового турнира тогдашних чемпионов мира победила еще и сборная Чили — 2:0. Испания не смогла отойти от психологического нокдауна в предыдущем туре и слишком медлила в середине поля.

Во втором туре отборочного турнира чемпионата Европы во Франции сборная Испании в октябре 2014 года на выезде со счетом 1:2 уступила команде Словакии. На своем поле в Жилине она построила плотную оборону и решающий мяч забила за три минуты до конца в результате едва ли не первой своей полноценной контратаки во втором тайме.

Два последних на данный момент поражения на официальных турнирах испанцы потерпели в финальной части Евро-2016. Сначала в заключительном матче группового этапа — от сборной Хорватии (1:2). Это был не самый удачный матч для Серхио Рамоса. После эпизода с его участием хорваты тогда сравняли счет, и именно он не использовал пенальти в середине второго тайма.

Четвертьфинал против итальянцев, завершившийся поражением, стал для Висенте дель Боске последним матчем на посту главного тренера испанской сборной. В тот день у него оказался достойнейший оппонент — Антонио Конте, который адаптировал традиционную итальянскую оборонительную тактику к нынешним реалиям и настроил своих подопечных на максимально быстрый переход от обороны к атаке. В итоге итальянцы, так и не позволившие испанцам толком развернуться, победили 2:0, забив второй гол в компенсированное время.