Сенегал и Япония продвинулись к выходу

Африканская команда дважды выходила вперед, азиатская — дважды отыгрывалась

Группа Н

В воскресенье в Екатеринбурге на чемпионате мира по футболу состоялся матч лидеров группы Н — Сенегала и Японии, которые начали турнир с побед над Польшей и Колумбией соответственно. Сыграв вничью, они набрали по четыре очка, но не обеспечили себе выход в 1/8 финала.

Центральным событием второго тура на предварительном этапе чемпионата мира в группе Н довольно неожиданно стал матч Япония—Сенегал, а отнюдь не Польша—Колумбия, как предполагалось многими болельщиками. На старте японцы и сенегальцы заставили соответственно колумбийцев с поляками ошибаться и грамотно распорядились своими шансами, добившись успеха с одинаковым счетом 2:1. Так что в их личной встрече уже могла быть разыграна путевка в 1/8 финала.

Главный тренер сборной Японии Акира Нисино в кадровой политике исходил из известного принципа, согласно которому победный состав не меняют. А вот его сенегальский коллега Алиу Сиссе одну перестановку произвел — вместо Маме Диуфа на поле вышел Папа Алиун Н’Диайе, причем они являются одноклубниками и представляют английский «Сток Сити». Африканцы лучше выглядели в дебюте и забили быстрый гол. Уже на 11-й минуте отличился их капитан и самый звездный футболист Садио Мане, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Подключившийся в атаку защитник Юссуф Сабали пробил прямо в японского вратаря Эйдзи Кавасиму, и тот парировал удар, но мяч угодил в находившегося рядом Мане и отскочил в сетку.

Азиатская сборная была вынуждена перестраиваться на игру первым номером, а у Сенегала появилась возможность действовать в удобной контратакующей манере. Подопечные Сиссе вроде бы полностью контролировали ситуацию и не позволяли противнику угрожать воротам, тем не менее на 34-й минуте счет сравнялся. Опытнейший защитник Юто Нагатомо, долгое время защищавший цвета итальянского «Интера», навел шороху в чужой штрафной площади и отдал результативную передачу Такаси Инуи. Так единственное за первый тайм попадание японской команды в створ привело к голу. Сенегальцы били почаще и могли забить еще, но Мбайе Ньянгу помешал сделать это Кавасима.

Во второй половине Мане и компания попробовали вновь завладеть инициативой. По-прежнему был заметен Ньянг, который, впрочем, в протоколе отметился лишь желтой карточкой. У японцев же после перерыва разыгрался герой первого матча с Колумбией Юя Осако. Правда, и нападающему немецкого «Вердера» так и не удалось выполнить свои прямые обязанности. Едва не оформил дубль Инуи, попавший в перекладину. В итоге на 71-й минуте Сенегал вывел вперед правый защитник Мусса Ваге, замкнувший прострел с противоположного фланга Сабали. Но затем сразу последовала замена Синдзи Кагавы на Кэйсукэ Хонду, и вскоре бывший полузащитник российского ЦСКА, получив пас от Инуи, спас Японию от поражения.