Чичарито настучал полтинник

Хавьер Эрнандес принес Мексике победу над Южной Кореей

В субботу в Ростове-на-Дону во втором туре чемпионата мира по футболу встретились представители группы F Мексика и Южная Корея. Победу одержала самая титулованная сборная Северной и Центральной Америки — 2:1. Решающий гол забил Хавьер Эрнандес, для которого он стал юбилейным, 50-м в составе национальной команды. Этот результат практически гарантирует мексиканцам попадание в 1/8 финала.

После первой в своей истории победы над Германией — к тому же она была повержена в статусе действующего чемпиона мира — сборная Мексики, разумеется, рассчитывала развить успех в матче с Южной Кореей и сделать еще один шаг к 1/8 финала. Тем более что соперник на старте потерпел обидное поражение от шведов, пропустив единственный гол с пенальти, и пребывал в несколько подавленном морально-психологическом состоянии. Это отметил лидер корейской команды Сон Хын Мин, который мужественно взял ответственность за результат на себя. «Атмосфера в лагере нашей сборной не самая приятная,— констатировал нападающий английского "Тоттенхэма".— И все же у нас есть две игры, к которым нужно хорошо подготовиться. Очевидно, что отсутствие голов — это моя вина. Я должен быть примером. Сейчас мы все ощущаем огромное давление, поскольку Мексика явно на ходу. Стоит ли говорить, насколько важна для нас эта встреча».

Кстати, в противостоянии со Швецией подопечные Син Тхэ Ена даже ни разу не попали в створ ворот. А еще они потеряли из-за травмы опытного защитника Пак Чу Хо. В довесок ко всему оставалось добавить, что Южная Корея уже очень давно не побеждала на чемпионатах мира — в последний раз ей удалось это на ЧМ-2010 в ЮАР.

Мексика выставила практически тот же состав по сравнению со стартовым матчем. Только вместо защитника Уго Айялы появился 20-летний Эдсон Альварес, самый молодой футболист сборной. Команда Хуана Карлоса Осорио действовала с позиции силы, стараясь много владеть мячом и оказывать постоянное давление на корейскую оборону. Заметен был на первых минутах герой и лучший игрок встречи с Германией Ирвинг Лосано. Правда, нападающий отличился не в атаке, а при защите собственных ворот и спас их, не дав пробить с близкой дистанции своему визави, защитнику Ли Ену. Причем Лосано едва не получил в том эпизоде травму. Корейцы в дебюте имели еще один хороший шанс, когда Сон Хын Мин нанес три удара подряд в течение нескольких секунд, но мексиканцы их заблокировали.

Вообще Южной Корее определенно не везет на нынешнем турнире. Она вновь пропустила с пенальти.

В середине первого тайма защитник Чан Хен Су по неосторожности нарушил правила в штрафной площади, сыграв рукой, а скорее мяч просто угодил ему в руку. Голкипер Чо Хен У долго пил воду, пытаясь оттянуть роковой момент и сбить бьющего с толку, однако Карлос Вела хладнокровно привел приговор арбитра в исполнение. А вот Сон Хын Мин не сумел перебросить кинувшегося ему в ноги мексиканского вратаря Гильермо Очоа после того, как убежал от опекунов по левому флангу. Корейцы, как могли, обостряли игру, но в завершающей фазе им по-прежнему чего-то не хватало. Хотя и противник до перерыва ограничился только реализацией 11-метрового.

Во втором тайме корейцы активизировались и пошли вперед большим числом футболистов, чем пользовалась сборная Мексики. Все-таки в контратаках она чувствует себя вольготнее, чем в позиционном нападении. В итоге на 66-й минуте в очередном быстром отрыве 50-й мяч за национальную команду забил Хавьер Эрнандес. Аналогичную комбинацию мексиканцы провели в матче с Германией: только тогда Чичарито ассистировал, а Лосано поразил ворота, сейчас же они поменялись местами. Впрочем, отбор, с которого началась голевая атака, подопечные Осорио совершили с фолом.

Южная Корея сражалась до конца и в оставшееся время била не столько по воротам, сколько по ногам. Судья Милорад Мажич предъявил ее игрокам четыре желтые карточки, а всего они более чем в три раза (24:7) превзошли соперника по количеству нарушений. Но под занавес встречи, на третьей добавленной минуте Сон Хын Мин все-таки блеснул мастерством и от всей души зарядил в девятку. Мексика победила со счетом 2:1 и на 99% гарантировала себе участие в play-off, потому что с шестью очками на чемпионате мира обычно из группы выходят. Более того, судя по игре, она вполне может выйти в 1/8 финала с первого места.