Коммерсантъ FM

За углерод все чаще просят цену

Но для выполнения целей Парижского соглашения этого не хватает

Все больше стран и регионов мира вводят различные формы «цены на углерод» в виде углеродного налога или квот и рынков, на которых они обращаются, следует из данных новых исследований Всемирного банка и Международной ассоциации торговли квотами. Будущее сектора во многом зависит от успеха внедрения национальной системы торговли квотами в Китае, считают аналитики. Но даже в случае запланированного запуска китайского рынка лишь пятая часть выбросов в мире будет подвержена регулированию, а средние цены за тонну сокращения выбросов СО2 по-прежнему ниже необходимых для достижения целей Парижского соглашения.

Эксперты возлагают большие надежды на запуск углеродного регулирования в КНР: при успехе торговля квотами охватит пятую часть мировых выбросов парниковых газов

Фото: Andy Wong, AP

Всемирный банк представил очередной доклад о состоянии углеродных рынков мира в рамках форума Innovate4Climate, прошедшего на минувшей неделе во Франкфурте. По данным исследования, уже 45 стран и 25 регионов (штатов, провинций) ввели так называемую цену на углерод — в форме углеродного налога или системы квотирования выбросов и последующей торговли квотами. Внедрение этих механизмов помогло привлечь в прошлом году $33 млрд зеленого финансирования — на 50% больше, чем в 2016 году.

Наибольшее развитие углеродные механизмы в последние два года получили в Северной и Южной Америке — так, введены углеродные налоги в Чили и Колумбии, запущены системы торговли выбросами в ряде провинций Канады и США. Наибольшие надежды исследователи связывают с запуском национальной системы углеродного регулирования в Китае, о чем было объявлено в декабре 2017 года (см. “Ъ-Онлайн”). Если китайская система успешно запустится, механизмы «цены на углерод» будут покрывать уже пятую часть глобальных выбросов парниковых газов.

С выводами Всемирного банка согласны и в Международной ассоциации торговли эмиссиями (IETA), также представившей свои оценки настоящего и будущего углеродных рынков во Франкфурте. «Если китайская система не будет успешной, репутация глобальных углеродных рынков существенно пострадает. Если же механизм углеродного регулирования в КНР стартует удачно, это станет стимулом для все большего числа стран также разработать и ввести аналогичные меры»,— считают эксперты IETA.

Положительная тенденция, которую выделяют обе организации,— рост цен на углеродные единицы (торговля ими, напомним, предполагает покупку «квот на выбросы», которые возникают у компаний и стран, реализующих проекты по снижению собственных выбросов: чем выше цена на квоты, тем выгоднее осуществлять такие проекты и тем больше предложение квот в будущем). Так, сейчас уже более половины всей эмиссии, подпадающей под действие «углеродных» механизмов, торгуется выше $10 за тонну СО2-эквивалента (в 2017 году — лишь четверть). Эксперты ожидают дальнейшего роста цен в рамках Европейской торговой системы (ETS, где сейчас цена за тонну СО2 составляет около €15) — до €22 после 2021 года, в том числе после реализации пакета реформ, включающего в себя ограничение доступа новых квот и постепенное «изъятие» избыточных квот с рынка (подробнее см. “Ъ-Онлайн”). Впрочем, как подчеркивают аналитики IETA, для достижения целей Парижского климатического соглашения (сдерживания повышения глобальной температуры в пределах 2°С) средняя цена за тонну СО2 должна быть не ниже €50, потому «правительствам стран пора предпринимать более реальные действия в области сокращения выбросов парниковых газов».

Ангелина Давыдова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...