Коротко


ВОЗ сообщила о симптомах отравления химикатами у 500 жителей сирийской Думы

Симптомы, характерные для отравления токсичными химикатами, есть примерно у 500 пациентов из сирийской Думы. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В организации уточнили, что речь идет о раздражении слизистых оболочек, проблемах с дыханием и функционированием центральной нервной системы.

В ВОЗ отмечают, что у 43 из 70 погибших в Думе проявлялись симптомы, характерные для отравления высокотоксичными химикатами. Сообщается, что в результате атак также пострадали два медицинских учреждения.

«ВОЗ требует немедленного беспрепятственного доступа к территории, чтобы обеспечить помощь пострадавшим, оценить воздействие на здоровье и дать всеобъемлющий ответ в рамках здравоохранения»,— говорится в заявлении организации.

Напомним, по информации организации «Белые каски», связанной с сирийской оппозицией, 7 апреля в Думе произошли химатаки с использованием хлора и нервно-паралитического агента. МИД России назвал эти сообщения «вбросом», а Центр по примирению враждующих сторон (структура Минобороны РФ) не нашел следов химической атаки. В ответ на предполагаемую атаку президент США Дональд Трамп пообещал ракетный удар по Сирии.

Как мир готовится к удару США по Сирии, читайте в публикации “Ъ”.

Комментировать

Наглядно

актуальные темы