Коммерсантъ FM

США и Китай обменялись списками

В Вашингтоне и Пекине обнародовали новые пошлины

Власти Китая представили ответный список товаров, пошлины на которые могут затронуть импорт из США в объеме до $50 млрд. Эти пошлины вступят в силу, если Вашингтон утвердит представленный список из 1300 товаров, который также затрагивает китайские поставки в объеме свыше $50 млрд.

Фото: Bobby Yip / Reuters

Китай намерен ввести 25% пошлины на 106 категорий товаров американского экспорта общим объемом $50 млрд в год в ответ на действия США, сообщили в Минкоммерции КНР. Предполагается, что пошлины могут затронуть, в частности, поставки американских автомобилей и небольших самолетов, химической и табачной продукции, говядины, а также сельскохозяйственных товаров, включая соевые бобы, пшеницу, кукурузу и хлопок. Дата вступления в силу новых тарифов будет зависеть от того, утвердят ли США новые ограничения, говорится в сообщении.

Ответный список был представлен спустя несколько часов после того, как в Вашингтоне опубликовали перечень из 1300 китайских товаров, на которые могут быть введены защитные пошлины. Список был подготовлен по поручению президента США Дональда Трампа, который 22 марта подписал меморандум о введении комплекса мер против нечестных, по мнению Вашингтона, торговых практик КНР.

Перечень включает электронику, части самолетов, спутники, лекарства, оборудование и некоторые потребительские товары, в прошлом году импорт этих позиций из Китая превысил $50 млрд. Однако этот список пока является лишь предварительным — в течение двух месяцев будут проходить публичные слушания, по итогам которых и будет сформирован окончательный список. По словам торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, в список были включены товары, имеющие минимальное негативное влияние на американскую экономику.

Ранее в Пекине также объявили об ответном повышении пошлин на импорт из США, которое должно компенсировать потери от ограничений, введенных Вашингтоном на импорт стали и алюминия. Новые пошлины в размере 15–25%, действительные со 2 марта, затронули в основном продовольственные товары — свинину, фрукты, вино. Пока объем импорта, попадающего под пошлины, составляет $3 млрд, что эквивалентно объему потерь китайских экспортеров от ограничений, введенных США на импорт металлов.

Татьяна Едовина

Как торговое противостояние США и Китая подняло котировки золота

В конце марта котировки золота обновили месячный максимум, поднявшись выше $1356 за тройскую унцию. Инвесторы наращивают вложения в драгоценные металлы на фоне снижения прогноза Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно темпов роста ставки в текущем году, а также усилившегося торгового противостояния между США и Китаем. Впрочем, полномасштабной торговой войны на рынке не ждут, а значит, повышение цен долгим не будет.

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...