Нижегородская футбольная команда готовится к участию в Кубке МФС «Приволжье» — полупрофессиональном турнире, с которого начнется возрождение бренда.
По словам представителей клуба, в его развитии заинтересовано руководство Горьковской железной дороги.
Горьковская футбольная команда «Локомотив» была основана в 1987 году, а в 1989 году под руководством Валерия Овчинникова вышла в Первую лигу первенства СССР. В 1992 году «Локомотив» попал в Высшую лигу России, где выступал до 1997 года. В 2002 году из-за плохого финансирования и долгов по зарплате у клуба начались проблемы. В итоге команда была расформирована, а футболисты отпущены на свободный трансфер, а несколько лет спустя «Локомотив-НН» был лишён профессионального статуса и фактически прекратил своё существование и поддерживался энтузиастами. «В сезоне 2017 года "Локомотив" выступал в первенстве Нижегородской области, в котором занял третье место, что позволило перейти в чемпионат области»,— рассказал в интервью «КоммерсантъFM Нижний Новгород» президент ФК «Локомотив-НН» Александр Дубровский.
Команда будет выступать в двух турнирах: Высшей лиге Нижегородской области и Кубке МФС «Приволжье». «Поддержку инициативе оказывает руководство ГЖД и предприятие РемПутьМаш, однако в правительство области за поддержкой "Локомотив-НН" обращаться пока не будет»,— сообщил в интервью господин Дубровский.
Добавим: пока в правительстве региона делают ставку на команду «Олимпиец». Именно ей придется открывать первые матчи на новом стадионе «Нижний Новгород». По словам чиновников, на стартовые матчи на новой арене все билеты уже раскуплены.