Коммерсантъ FM

Комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата Слуцкого

Заявление редакции ИД «Коммерсантъ» о ситуации с депутатом Слуцким

Смотреть

Комиссия Госдумы по этике не обнаружила нарушений в поведении председателя думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, обвиненного несколькими журналистками в домогательствах. Об этом объявил глава комитета по этике Отари Аршба, сообщает корреспондент “Ъ”. «Комиссия не находит нарушений поведенческих норм у господина Слуцкого»,— сказал господин Аршба.

Председатель комссии Госдумы по этике Отари Аршба

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В решении комиссии говорится, что «заявительницы озвучили претензии к коллеге Л.Слуцкому практически одновременно, в период выборов президента РФ, а также спустя значительное время (от года до трех лет) после якобы имевших место "инцидентов"». По мнению членов комиссии, совокупность изученных фактов «свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц».

Комиссия также уточнила, что не обладает «должным инструментарием» для проверки подобного рода претензий и проведения необходимых и предусмотренных законом экспертиз. «Комиссия не правомочна давать экспертные оценки аудиозаписям и иным, якобы имевшим место, фактам, указанным в обращениях заявительниц»,— отмечается в решении.

На закрытом заседании комиссии присутствовали двое из обвинивших депутата в домогательствах журналисток — продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. Сам Леонид Слуцкий опоздал на 45 минут и пришел на заседание уже после того, как журналистки покинули его. В итоге комиссия по этике принимала свое решение в отсутствие всех участников ситуации.

Господин Слуцкий отказался комментировать разбирательство, но выразил надежду, что «в этом вопросе комиссия по этике поставит конструктивную точку».

Чем известен Леонид Слуцкий

Смотреть

Напомним, о домогательствах со стороны депутата также сообщили несколько журналисток «Дождя» и заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе. После высказанных в адрес Леонида Слуцкого обвинений глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев осудил сотрудниц СМИ за «нарушение журналистской этики». Спикер Госдумы Вячеслав Володин посоветовал журналисткам сменить профессию, если они боятся работать в нижней палате парламента.

В поддержку журналисток выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова, призвавшая не искать оправданий домогательствам. Комиссия Госдумы по этике попросила депутата объяснить озвученные против него обвинения.

Сам Леонид Слуцкий вину отрицал и угрожал журналисткам судом за клевету. Позднее, поздравляя женщин с 8 Марта, депутат попросил прощения у тех, кому «причинил переживания».

Что депутаты думают о скандале с Леонидом Слуцким, читайте в публикации “Ъ” «Депутатская этика отошла на второй план».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...