Коммерсантъ FM

Более 90% респондентов ВЦИОМа знают дату президентских выборов

Последний предвыборный опрос ВЦИОМа показал, что около половины россиян доверяют информации в СМИ о выборах президента, которые пройдут 18 марта, и считают, что журналисты предоставляют объективную информацию обо всех кандидатах. 38% респондентов регулярно видят информацию о выборах в соцсетях, однако большинство (89%) предпочитают не комментировать публикации на тему выборов. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров сообщил, что 93% респондентов знают дату президентских выборов и 74% собираются принять участие в голосовании. Согласно экспертному прогнозу ВЦИОМа, явка составит 63–67%.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 5-7 и 9 марта 2018 года среди 4 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,6%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

«Нет никакой политической апатии у людей. В 2012 году явка составляла 65%, и сейчас примерно столько же»,— сказал господин Федоров. В честности предстоящих выборов уверены 36% респондентов, 42% считают, что «незначительные нарушения не окажут влияния на общий исход выборов». 15% опрошенных заявили, что результат выборов будет искажен. «Эти 15% людей в принципе ничему не верят и никогда не поверят, хоть видеокамеры ставь (на избирательные участки.— “Ъ”), хоть что»,— заявил глава ВЦИОМа. В день выборов 18 марта ВЦИОМ планирует опубликовать результаты экзит-пола с 1200 участков.

В свою очередь, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил результаты своего исследования упоминаемости кандидатов в президенты в интернете. Ксения Собчак стала самым упоминаемым кандидатом в контексте обсуждения предвыборных дебатов, заявил эксперт фонда Станислав Апетьян. «Около половины всех обсуждений дебатов — это обсуждение конфликта между Ксенией Собчак и Владимиром Жириновским. Более того, Собчак стала самым обсуждаемым кандидатом в президенты в контексте телевизионных дебатов»,— сказал он. Господин Апетьян отметил, что самыми обсуждаемыми в интернете были скандальные составляющие, которые обеспечили значительный уровень упоминаемости Ксении Собчак (30%) и Владимиру Жириновскому (19%).

Эксперт обратил внимание, что Владимир Путин, который не принимал участие в дебатах, также вошел в число наиболее обсуждаемых кандидатов в контексте дебатов (19%). «Значительная часть сообщений посвящена сравнению поведения Путина с тем, что происходило на дебатах»,— сообщил эксперт. По его словам, Павел Грудинин, отказавшийся участвовать в дебатах уже по их ходу, также вошел в число наиболее обсуждаемых кандидатов (15%), но по причине того, что «обсуждался сам факт отказа». «Первые дни дебатов на федеральных телеканалах вызвали очень большой интерес аудитории, но интерес достаточно быстро пропал»,— сказал господин Апетьян.

Подробнее о последнем предвыборном опросе ВЦИОМа — в публикации “Ъ”.

Лада Шамардина, Иван Синергиев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...