«Химки» не справились с армейским комплексом

Они снова уступили ЦСКА

В центральном матче недели чемпионата Единой лиги ВТБ встречались финалисты предыдущего розыгрыша ЦСКА и «Химки». Битвы титанов, к сожалению болельщиков, не случилось. «Химки» по-прежнему не могут избавиться от «комплекса» ЦСКА, а потому армейцам не составило труда записать на свой счет очередную, уже 80-ю победу над подмосковной командой — 90:71.

Матчи действующих чемпиона и вице-чемпиона автоматически относят к разряду встреч с приставкой «супер», но применительно к игре, в которой ЦСКА принимал «Химки», такая схема представлялась попыткой выдать желаемое за действительное. При всем уважении к «Химкам», которые в этом сезоне в целом неплохо справляются с нагрузками, оставаясь в зоне play-off регулярного чемпионата Евролиги и сохраняя шансы на попадание в топ-4 первенства Единой лиги ВТБ, у команды явно имеется то, что можно назвать комплексом ЦСКА. Чтобы понять это, достаточно привести статистику встреч московской и подмосковной команд. Так вот вчерашний матч был уже их 97-м официальным пересечением. И из этих игр 79 остались за ЦСКА. Если брать данные не за всю историю существования команд, а за более короткий отрезок, скажем, за прошлый и текущий сезоны, они также будут свидетельствовать о подавляющем перевесе армейцев — 7:0.

Вчера, правда, казалось, что подопечным Йоргоса Барцокаса удастся наконец прервать эту удручающую серию. «Химки» вполне уверенно начали матч, успешно купировав попытки хозяев задушить инициативу гостей уже в зародыше. А вскоре у ЦСКА травмировал колено их единственный чистый «центр» на эту игру Отелло Хантер, отсутствие которого должно было бы предоставить «Химкам» больше свободы в действиях под щитами.

Но армейцы, пусть на это потребовалась почти вся первая четверть, перестроились на игру без Хантера и все-таки сумели прибрать нити игры к рукам. О том, что стало ключевым фактором, обеспечившим им преимущество, можно при желании порассуждать. Кто-то отметит великолепную игру Нандо де Коло, стабильно и эффективно бравшего на себя ответственность. Кто-то обратит внимание на надежную, мешавшую сопернику попадать даже из выгоднейших ситуаций игру армейцев в обороне. Кого-то впечатлило эффективное разрушение в исполнении Никиты Курбанова. Все эти факторы, безусловно, свою роль сыграли, но не стоит сбрасывать со счетов и удивительную неспособность «Химок» попадать с дистанции. Ведь из девяти трехочковых попыток, предпринятых в первой половине матча, цели не достигла ни одна. Попади гости хотя бы треть из этих бросков, и на перерыв они ушли с дефицитом не в 13 очков, а с гораздо менее внушительным отставанием. А так выходило, что гости просто боялись снова промахнуться, что очень хорошо чувствовали игроки ЦСКА, вынуждавшие баскетболистов соперника раз за разом принимать неверные решения.

В начале третьей четверти «Химки» вроде как вернулись в игру. Сергей Моня наконец попал из-за дуги, удачно атаковали Алексей Швед и Джеймс Андерсон, и от отрыва хозяев осталось всего шесть очков. Но, как выяснилось вскоре, это было минимальное расстояние, на которое ЦСКА был готов подпустить к себе соперника. Да и «Химки» при всем старании так и не смогли ничего придумать и позволили хозяевам одержать более чем убедительную победу — 90:71.

Добавим, что вчерашняя победа не позволила ЦСКА подняться в турнирной таблице — команда по-прежнему идет третьей, незначительно отставая по проценту побед от УНИКСа и по дополнительным показателям от «Локомотива-Кубани». Впрочем, армейцам еще предстоят матчи с этими командами, так что они сохраняют хорошие шансы на то, чтобы выиграть «регулярку». А вот «Химки», похоже, выше пятого места, на котором идут сейчас, подняться уже не смогут — от идущего четвертым «Зенита» их отделяет дефицит в четыре победы.