СКА начал год разгромами

в Челябинске и Тольятти

Пока обычные люди праздновали Новый год и Рождество, участники Континентальной хоккейной лиги включились в борьбу за очки на заключительном отрезке регулярного чемпионата. СКА провел два матча: разгромил в гостях «Трактор» 6:2 и «Ладу» 5:0, укрепив лидерство в Западной конференции. Игра в Тольятти, состоявшаяся позавчера, стала бенефисом 39-летнего Павла Дацюка, который забросил шайбу и сделал три результативные передачи.

«Лада» вряд ли могла рассчитывать на очки в матче с СКА. И потому, что занимает последнее место в Восточной конференции. И потому, что за время существования КХЛ ни разу не обыгрывала армейцев (а лига была образована в 2008 году). Так что последний раз автозаводцы побеждали хоккеистов из Петербурга, когда чемпионат проводился в формате Суперлиги, можно сказать, в «доисторические» времена. К тому же команда Олега Знарока ударно начала год, разгромив 5 января, когда из многих еще не выветрились оливье и горячительные напитки, в Челябинске местный «Трактор» 6:2. Стало ясно, что на старте года армейцы в боевой форме: никто не позволил себе на праздниках лишнего. Не то что в конце декабря. Тогда парни со звездами на форме умудрились проиграть два матча подряд, что с ними происходит крайне редко (один раз было до этого в сезоне). Сначала «Автомобилисту» 3:4, затем минскому «Динамо» — 3:6. Наверняка тренеры прописали игрокам СКА на праздники строгий режим.

Так или иначе, сейчас армейская команда снова напоминает «машину для побед». Соперников из Тольятти петербуржцы, можно сказать, не заметили. Хотя первый период, по словам их тренера Олега Знарока, провели неважно. Потому что не забили голов. Зато во втором «отгрузили» хозяевам сразу четыре шайбы. Все началось с того, что счет открыл броском от синей линии защитник Вячеслав Войнов. Говорил тренер «Лады» Артис Аболс своим игрокам, что в матче с СКА нельзя удаляться. Да только такую фразу говорят хоккеистам все тренеры. И все равно соперники СКА зарабатывают штрафные минуты, потому что армейцы заставляют их нарушать правила активными действиями. Вот и в этой игре три из пяти шайб были заброшены тогда, когда гости имели численное преимущество.

Войнову помог отличиться 39-летний Павел Дацюк. Как и потом норвежцу Патрику Торесену, который вернулся в СКА в конце ноября, поиграв за норвежский «Сторхамар». Норвежец добил шайбу с близкого расстояния, стоя на колене. Торесен уже отрастил бороду — наверное, готовится к плей-офф. Интересно, что в 2017-м он за СКА не забивал, а в двух матчах нового года отличился трижды — две шайбы забросил «Трактору». Во второй двадцатиминутке матча с «Ладой» решающие броски нанесли нападающие Илья Ковальчук и Максим Карпов. Первому ассистировал опять-таки Павел Дацюк. Причем в своей фирменной манере, отдав «невидимый» пас,— Кови оставалось только попасть в ворота. В третьем периоде Илья отблагодарил партнера по тройке, когда СКА разыгрывал большинство. Армейцы передавали друг другу шайбу очень быстро, так что у игроков «Лады» закружились головы. Закончилось все тем, что Ковальчук на дальней штанге выманил всех соперников на себя и отдал поперек Дацюку — тот поразил пустые ворота. Вратарь хозяев Александр Лазушин, прыгнув за шайбой, ловил уже воздух.

Его визави, Микко Коскинен, тоже в этом матче трудился в поте лица — армейцы не избежали ошибок в обороне. Тем не менее, голкипер СКА не пропустил, сыграв свой пятый «сухой» матч в чемпионате. Коскинен — еще один герой вечера. Как и Ковальчук, укрепивший лидерство среди бомбардиров чемпионата КХЛ. На его счету теперь 57 набранных очков в 47 матчах (30 шайб плюс 27 результативных передач).

Перерыв между играми у СКА небольшой. Сегодня армейцы начнут «домашний тур» из шести матчей, которые пройдут в Ледовом дворце. Первый соперник — китайский «Куньлунь Ред Стар», затем — «Локомотив», «Спартак», «Адмирал», «Амур» и московское «Динамо».