Коммерсантъ FM

Мусорную реформу пустили в переработку

Госдума приняла поправки в закон об отходах

Депутаты Госдумы утвердили корректировки мусорной реформы. Так, экологический сбор теперь нельзя будет расходовать на создание мусоросжигательных мощностей. Кроме того, в закон об отходах вводится ряд положений в поддержку вторичной переработки мусора. Домохозяйства смогут продавать вторсырье без лицензии, производители получат возможность через ритейлеров наладить систему специализированного сбора.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Госдума приняла поправки в закон «Об отходах производства и потребления». «Мы доработали механизмы мусорной реформы,— говорит зампредседателя нижней палаты парламента Ольга Тимофеева.— Поправки позволят регионам корректировать территориальные схемы обращения с отходами». Терсхемы включают информацию обо всех источниках образования мусора, его количестве, а также объектах обработки, утилизации, сжигания и размещения отходов, а также устанавливают целевые показатели по вторичной переработке. Изменения впервые вводят необходимость их общественных обсуждений, а также делают схемы обязательными для исполнения региональными операторами по обращению с отходами. Напомним, к 2019 году все субъекты РФ должны перейти на новую систему в соответствии с терсхемами.

«Обязательность их исполнения гарантирует привлечение частных инвестиций в отрасль и обеспечит предприятиям, включенным в терсхему, поступление мусора для переработки. Это повлечет развитие переработки и сокращение объема захоронения,— отмечает исполнительный директор ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами "Чистая страна" Руслан Губайдуллин.— Таким образом, серый бизнес останется не только без денег, но и без мусора, на котором работают нелегальные сортировки».

Кроме того, изменения позволят домохозяйствам напрямую заключать договоры с транспортировщиками и переработчиками для продажи вторсырья, не лицензируя свою деятельность по обращению с отходами. Это сделано за счет уточнения термина «сбор отходов». Теперь под него подпадает лишь деятельность по утилизации и обезвреживанию сырья. Предполагается, что корректировка также «поможет импортерам и производителям товаров выполнить норматив утилизации отходов», поясняют в Минприроды. В том числе за счет того, что юрлица и индивидуальные предприниматели смогут без лицензии «накапливать» отходы — например, батарейки в магазинах. «Первичная работа по накоплению, в том числе электроники, значительно упрощается»,— рассказал “Ъ” представитель ассоциации «Электроника-утилизация» Антон Гуськов.

Поправками также уточняется, что экологический сбор, который уплачивают производители в случае неисполнения нормативов утилизации выпущенных в оборот товаров и упаковки, расходуется на создание мощностей по утилизации. В Минприроды добавляют, что это не позволит направлять средства экосбора на строительство мусоросжигательных заводов.

По мнению депутатов, изменения должны «убрать барьеры» на пути мусорной реформы.

Грязь большого города

В России идет «мусорная» реформа, которая принципиально изменит систему обращения с отходами. Главные вопросы — что делать с мусорными полигонами, строить или не строить мусоросжигательные заводы и как организовать переработку — столкнули власти, экспертов и жителей. Что предлагают одни, и чего боятся другие — в спецпроекте “Ъ“.

Читать далее

Ольга Никитина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...