Коммерсантъ FM

Суд принял иск «Системы» к «Роснефти» на 330,4 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы принял иск АФК «Система» к «Роснефти» на 330,4 млрд руб. Предварительное заседание назначено на 16 января следующего года.

Иск поступил в арбитраж 11 декабря. О том, что «Система» подала иск к «Роснефти» и «Башнефти», стало известно 8 декабря.

В сообщении на сайте «Системы» говорится, что в течение 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» предпринимали действия для «разрушения корпоративной стоимости АФК "Система", доведения корпорации до банкротства». Поэтому «Система» вынуждена обратиться в суд с требованием возместить ущерб.

«Роснефть» подала к «Системе» новый иск на 132 млрд руб. дивидендов «Башнефти» за 2009–2014 годы. Как пояснили в «Роснефти», иск был подан, так как «Система» не согласилась добровольно признать решение башкирского арбитража по первому иску на 136 млрд руб.

“Ъ” удалось ознакомиться с иском «Роснефти» к «Системе», в котором она требует с корпорации и ее дочерней «Системы-инвест», в 2009–2014 годах владевшими 87% акций «Башнефти», 131,6 млрд руб. Управление «Башнефтью» при АФК «Роснефть» считает неэффективным, а приобретение нефтекомпании — недобросовестным, ссылаясь на решение московского суда от 2014 года об истребовании акций «Башнефти» в пользу государства.

Подробнее о новом иске — в публикации “Ъ” «"Роснефть" дала волю трактовкам».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...