Коммерсантъ FM

Каникулы в постсоветском пространстве

Ближнее зарубежье влечет все больше туристов

Годы кризиса заставили российских туристов искать новые, максимально бюджетные направления для путешествий. Грузия и Армения за два года стали туристическими хитами. Своей популярности они не теряют и с возвращением россиян на излюбленные европейские направления. У отечественных туристов появился даже еще один фаворит — Азербайджан. "Деньги" выяснили, чем страны ближнего зарубежья теперь привлекают путешественников.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

Александра Мерцалова

Новый год в ближнем зарубежье

По данным Skyscanner, в топ-20 направлений для поездок на ближайшие новогодние праздники входят три страны ближнего зарубежья: на восьмом месте общего списка Грузия (+46% запросов относительно аналогичного периода прошлого года), на десятом — Азербайджан (+118%), на восемнадцатом Армения (+4%). Менеджер по развитию компании в России Дмитрий Хаванский не исключает, что в ближайшее время Грузия и Азербайджан поменяются местами. "Многие путешественники Тбилиси уже посетили и теперь открывают для себя Баку, кроме того, полеты в Азербайджан становятся все более доступными для россиян: много новых рейсов, появились новые перевозчики на маршрутах в Баку и Гянджу, в том числе "Победа"",— рассуждает он.

Похожие расчеты у поисковика Momondo. По словам представителя сервиса Ирины Рябовол, за последние два года спрос российских путешественников на зимние поездки в Грузию вырос на 74%, в Армению — на 29%. Азербайджан с 2015 года показал взрывной рост в 141%. "Сейчас страна на четвертом месте по популярности среди постсоветских направлений, но уже в 2018 году, по нашим прогнозам, переместится на второе",— отмечает она. Директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес рассказывает, что за год спрос на новогодние поездки в Грузию вырос на 29%. "Это интересная страна для путешественников, большое количество достопримечательностей, местная кухня, невысокие расходы на месте плюс возможность всесезонного отдыха: зимой здесь пользуются спросом горнолыжные курорты",— перечисляет он. Число продаж авиабилетов в Баку на новогодние даты, по словам господина Гинеса, за год выросло на 70%. Это произошло, в частности, на фоне снижения стоимости перелета за аналогичный период на 27%, до 13 тыс. руб.

История роста

Туристический ренессанс стран постсоветского пространства начался вместе с кризисом 2014 года, когда многие привыкшие путешествовать россияне были вынуждены пересмотреть свои расходы. Если в первый год кризиса многие в принципе предпочли воздержаться от зарубежных поездок, то уже на второй начали активно искать новые маршруты. Это хорошо видно по статистическим сводкам. По расчетам погранслужбы ФСБ России, в 2013 году россияне совершили в Грузию 22,8 тыс. туристических поездок, а в 2016 году — уже 105,8 тыс. Совокупно за три года их число выросло в четыре с половиной раза. Доля страны в общем количестве туристических выездов за рубеж росла еще более наглядно: с 0,12% в 2013 году до 1,07% в 2016-м. Сходная динамика у Армении: с 2013 по 2016 год число туристических поездок в страну выросло в общей сложности на 28% (до 61,5 тыс.), а доля страны в общей структуре выезда за аналогичный период выросла с 0,26% до 0,6%. В случае с Азербайджаном число туристических поездок за четыре года увеличилось на 18%, доля направления — с 0,24% до 0,5%.

Заметная позитивная динамика сохранилась и в этом году. По данным погранслужбы, за первое полугодие число туристических поездок в Грузию увеличилось на 86,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, доля направления увеличилась с 1% до 1,2%. В Армению стали ездить на 60,6% чаще, доля страны выросла с 0,72% до 0,74%. В Азербайджан направилось на 59% больше путешественников, его доля увеличилась с 0,55% до 0,56%.

Динамика цен на авиабилеты в популярные города стран постсоветского пространства



Город
Средняя стоимость
перелета
туда-обратно, по
данным на 1 декабря
2015 (руб.)
Средняя стоимость
перелета
туда-обратно, по
данным на 1 декабря
2016 (руб.)
Средняя стоимость
перелета
туда-обратно, по
данным на 1 декабря
2017 (руб.)

Изменение цены
год к году
(2017 к 2015)

Изменение цены
год к году
(2017 к 2016)
1Тбилиси23 05021 73121 631- 6%Без изменений
2Минск12 1248 8369 815- 19%+ 11%
3Киев19 46316 74717 440- 10%+ 4%
4Кишинев14 54515 70214 241- 2%- 10%
5Ереван17 44813 60016 329- 6%+ 20%
6Баку17 95712 53913 040- 27%+ 4%
7Одесса18 27518 82319 332+ 6%+ 3%
8Львов22 73717 19717 161- 24%Без изменений
9Алма-Ата20 32018 76620 275- 7%+ 8%
10Астана17 64117 02919 692- 4%+ 16%

Источник: OneTwoTrip.

Неконкурентная среда

Сохранить популярность направлениям ближнего зарубежья удалось на фоне резкого падения интереса россиян к внутреннему туризму, который в годы кризиса также считался альтернативой резко подорожавшим европейским странам. Судя по представленным ранее по просьбе "Денег" расчетам OneTwoTrip, доля российских направлений в общей структуре продаж авиабилетов на новогодние даты за последний год сократилась с 35% до 27%. Динамика организованного рынка еще более наглядна: по данным Level.Travel, доля России в структуре продаж туров на новогодние даты за тот же период снизилась с 16% до 3%.

Гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин считает, что в отличие от российских курортов конкурентов у стран постсоветского пространства практически нет. "Это намного более защищенная ниша за счет того, что речь идет прежде всего о поездках с широкой познавательной программой: условно, Турция, которая считается основным конкурентом для Сочи, не может конкурировать с той же Грузией",— объясняет он. Кроме того, по словам господина Ромашкина, значительный рост ближнезарубежным направлениям обеспечивают внутренние драйверы. "Например, в случае с Грузией сейчас мы видим продолжительный эффект отложенного спроса: направление всегда было интересно туристам, но долгое время они не ездили туда из-за геополитических сложностей",— объясняет он.

Именно международная обстановка, по всей видимости, остается ключевым фактором для падения интереса отечественных путешественников к странам постсоветского пространства. Так, согласно данным Skyscanner, единственным направлением в этом сегменте, спрос на которое устойчиво сокращается последние четыре года, выступает Украина. В 2014 году направление аккумулировало 0,44% поисковых запросов пользователей, в 2015-м — 0,34%, в 2016-м — 0,32%, в 2017-м — 0,23%.

Предпосылки к организации

Несмотря на то что страны ближнего зарубежья традиционно считаются направлениями самостоятельного бронирования, с начала роста спроса на них в 2015 году интерес к ним со стороны туроператоров неуклонно растет. Правда, пока в случае с организованными поездками речь идет в основном лишь о самой востребованной стране постсоветского пространства — Грузии. По оценкам OnlineTur.ru, за 11 месяцев этого года число проданных туров в страну выросло в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого. "Сработал эффект сарафанного радио: Грузию активно посещают самостоятельные туристы, это доступное направление с мягким климатом и отсутствием языкового барьера",— объясняет представитель компании Игорь Блинов. С ним соглашается руководитель отдела продаж туров сервиса «Туту.ру» Мария Чупина. "Туроператоры действительно обратили внимание на это направление в последние два года, стараясь расширить линейку бюджетных предложений, кроме того, это безвизовая страна, туры можно покупать в любое удобное время",— рассуждает она. Госпожа Чупина предполагает, что хороший потенциал для развития организованного туризма среди стран ближнего зарубежья есть у Армении, где отдых на озере Севан компенсирует отсутствие выхода к морю, и Белоруссии за счет наличия большой санаторно-курортной базы.

По словам Сергея Ромашкина, наиболее заметный рост спроса со стороны организованных туристов в этом году показывает именно Армения: за год продажи туров туда увеличилась в два с половиной раза за счет возможности посещать страну по внутренним паспортам. "Загранпаспорта в принципе имеют лишь около 20% россиян, так что эта мера автоматически увеличила потенциальную аудиторию направления в два-три раза",— объясняет он. Спрос на Грузию, по оценкам господина Ромашкина, за год вырос на 20%, Азербайджан — на 10%. Несмотря на позитивную динамику продаж, он уверен: в ближайшем будущем ждать выхода на рынок направлений ближнего зарубежья крупных туроператоров не стоит. "Этот сегмент по-прежнему больше интересен нишевым игрокам и небольшим компаниям: даже если в Грузию в этом году съездят 600-700 тыс. человек, это будет несопоставимо с Турцией, куда отправятся несколько миллионов",— рассуждает он.

Изменение доли направлений за 4 года (вылеты на Новый год из России)


2014 vs 2017(%)
Азербайджан1559,86
Армения176,96
Белоруссия124,43
Казахстан155,39
Киргизия157,90
Молдавия181,24
Таджикистан155,39
Туркменистан276,12
Узбекистан207,58
Украина-47,17
Грузия517,71

Планы на рост

В отличие от российских, никаких предпосылок для падения интереса путешественников у направлений постсоветского пространства пока нет, уверены опрошенные "Деньгами" участники туристического рынка. "На фоне довольно высокого курса евро путешествия в любимые россиянами западноевропейские страны по-прежнему дороги, поэтому ближнее зарубежье в ближайшие годы сохранит свою привлекательность",— прогнозирует Дмитрий Хаванский из Skyscanner. По его оценкам, единственную проблему для стран ближнего зарубежья может составить увеличение числа рейсов авиакомпаний-лоукостеров в другие страны. Например, "Победа" в этом году открыла два турецких направления — Газипаша и Стамбул, перевозчик уже осуществляет рейсы в Братиславу, Ларнаку, Тиват, Милан и Пизу. Wizzair помимо Будапешта запустил рейсы из России в Дебрецен — второй по величине город Венгрии. "Внимание путешественников из России может постепенно переключиться и на страны Восточной, Южной Европы, Турцию",— предполагает господин Хаванский.

О том, что туристическое будущее постсоветских стран зависит именно от цен на билеты, говорит и Аркадий Гинес из OneTwoTrip. "Статистика показывает: недорогой перелет и небольшие расходы на месте серьезно стимулируют спрос на поездки в города СНГ среди туристов, интересующихся новыми направлениями",— рассказывает он. По его словам, если в дальнейшем цена на перелеты продолжит снижаться или останется на нынешнем уровне, то спрос на туристические города ближнего зарубежья продолжит расти. Игорь Блинов делает позитивные прогнозы и для организованного рынка. По его словам, в этом сегменте постсоветские страны только начинают набирать популярность, а Грузия в дальнейшем может стать конкурентным пляжным направлением.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...