Коммерсантъ FM

ВЭБ договорился с Минфином о привлечении крупных депозитов

Председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Горьков по итогам заседания наблюдательного совета объявил о договоренности госкорпорации с Минфином о привлечении депозитов. «Договорились, да. Принято решение об объеме депозитов. Как раз говорим не про капитал, а про депозиты в размере нескольких сотен миллиардов рублей. Это платные депозиты, не бесплатные. Они позволяют нам решить определенные проблемы с ликвидностью»,— приводит его слова «Интерфакс».

Господин Горьков подчеркнул, что это будут обычные, не субординированные депозиты. «Они по характеру долгосрочные, но сути и по форме краткосрочные. <...> Условия, которые мы надеемся до конца года подписать с Минфином, позволят нам закрыть проблему с ликвидностью»,— добавил он.

Летом правительство одобрило законопроект, позволяющий ВЭБу привлекать во вклады средства юридических лиц. До этого госкорпорация не была вправе привлекать депозиты компаний, а могла лишь открывать и вести банковские счета, притом только юрлиц, участвующих в реализации его проектов.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Корпорация вкладоискателей».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...