Сборная России сбила три короны

Она начала Кубок «Первого канала» с победы над шведами

В четверг на Кубке «Первого канала» стартовала сборная России. Она открыла домашний турнир матчем с командой Швеции и одержала победу со счетом 3:1. В субботу хозяева второго этапа Евротура померятся силами с канадцами, не без труда обыгравшими в среду Южную Корею (4:2). А в воскресенье россияне встретятся с финнами, которые уже уступили чехам (2:3 в овертайме).

По сравнению с первым этапом Евротура, который состоялся месяц назад в Финляндии, на Кубок «Первого канала» главный тренер сборной России Олег Знарок пригласил восемь новых хоккеистов и назвал этот состав на 90% олимпийским. Как и ожидалось, почти на 100% он был сформирован из представителей двух армейских клубов — СКА и ЦСКА. Кроме них вызов на турнир получили голкипер магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин и защитник ярославского «Локомотива» Илья Любушкин, но последний в итоге не попал в заявку на стартовый матч. А вот Кошечкин начал игру с первых минут. «Нам нужен опытный вратарь,— отметил Олег Знарок.— Все-таки у Василия за плечами три финала Кубка Гагарина. Решили его проверить».

Добавим, что Кошечкин в ноябре выступил за олимпийскую сборную России на Кубке Германии. Из этой команды в национальную поднялись также защитник Егор Яковлев, нападающие Илья Каблуков и Евгений Кетов. Еще один защитник, Артем Зуб, призванный под знамена России-2, которая с 14 по 16 декабря примет участие в MECA Hockey Games в Норвегии, заменил своего коллегу по амплуа Антона Белова. Отметим, что на Кубке «Первого канала» состоялось возвращение Ильи Ковальчука, который ровно год не играл за сборную и вообще пропустил несколько крупных турниров, а сейчас был назначен ее капитаном. В отсутствие Павла Дацюка, не успевшего набрать форму после травмы, Знарок определил его в тройку к другому возвращенцу, только из Национальной хоккейной лиги, Вадиму Шипачеву и Сергею Калинину, тем более что в этом сочетании они уже провели несколько матчей за СКА.

Любопытно, что 13-м лишним нападающим в стартовом составе оказался Михаил Григоренко, ставший лучшим бомбардиром Кубка Карьяла с шестью очками по системе «гол плюс пас» (4+2). Видимо, его предполагалось выпустить на лед, если что-то пойдет не так. Между тем первый период у хозяев площадки, которые считались фаворитами, вышел комом. «Тре крунур» не позволили развернуться российской атаке, на десятой минуте открыли счет и сразу же могли удвоить преимущество — спасибо Кошечкину, который в том эпизоде совершил чудо-сейв. Возможно, подопечным Знарка не хватало практических знаний о сопернике, ведь на первом этапе Евротура Россия и Швеция не встречались. Тем не менее им удалось очень быстро отыграться благодаря индивидуальным усилиям Калинина, а в самой концовке пятерка Сергея Андронова надолго заперла противника в его зоне и едва не забила.

Много суеты в действиях россиян было и во втором периоде, но постепенно они все-таки перевели игру к воротам Виктора Фаста. Впрочем, тут уже возникли проблемы с реализацией. Моментов хозяева создали достаточно, а пробить шведского голкипера сумел только защитник Вячеслав Войнов, причем в неочевидной ситуации — броском с дальней дистанции. С другой стороны, там хорошо поработали на чужом пятачке Максим Шалунов и автор первого гола Калинин. Кстати, потом шайбу переписали именно на нападающего СКА, который, как выяснилось, подставил клюшку и таким образом сделал дубль.

В дебюте третьей двадцатиминутки россияне еще раз поразили ворота Фаста: Никита Гусев мастерски исполнил буллит, который сам же и заработал. Это произошло на исходе двухминутного удаления Линуса Умарка, однако в целом команда Знарка неубедительно выглядела в численном большинстве и не использовала пять попыток, ведь тот же Гусев забил не с игры. Вместе с тем она надежно защищалась в меньшинстве, притом что шведы довольно эффективны в формате «пять на четыре». Да и Кошечкин оправдал ожидания главного тренера, не справившись только с точнейшим броском Фредрика Петтерссона в начале матча.

Первый тур

Россия—Швеция 3:1 (Калинин, 12:52; Войнов, 34:14; Гусев, 41:56 (буллит) — Петтерсон (Лундквист, 09:24)).

Канада—Южная Корея 4:2. Чехия—Финляндия 3:2 (овертайм).