Армейцы снова не справились с турецким напором

ЦСКА проиграл «Фенербахче»

Московский ЦСКА потерпел первое домашнее поражение в сезоне. Армейцы в матче восьмого тура регулярного первенства Евролиги в овертайме уступили действующему чемпиону турнира «Фенербахче» со счетом 93:95.

В последние годы встречи ЦСКА и «Фенербахче» превратились в то, что можно, если пользоваться футбольной терминологией, назвать «классико». Ничего удивительного, если учесть, что именно московская и стамбульская команды являются чемпионами Евролиги двух последних сезонов (ЦСКА первенствовал в турнире в позапрошлом сезоне, обыграв в безумном финале именно «Фенербахче», а стамбульцы являются действующими обладателями трофея). К тому же ЦСКА и «Фенербахче», так выходит, выступают от имени разных, скажем так, школ. Там, где подопечные Димитриса Итудиса стабильно выводят свою команду в лидеры в том, что касается эффективности атаки, игроки легендарного Желько Обрадовича, выигрывавшего Евролигу девять раз, причем с четырьмя разными командами, делают ставку в первую очередь на оборону. Правда в этом сезоне схема Обрадовича не всегда срабатывает — «Фенербахче» проиграл уже трижды. Но на принципиальных соперников, к каковым без сомнения относится ЦСКА, стамбульцы настраиваться умеют. Собственно, именно они и стали теми, кто нанес ЦСКА последнее домашнее поражение в матче Евролиги — было это почти год назад.

К очной встрече, которая стала главным событием как минимум месяца в Евролиге, ЦСКА и «Фенербахче» подошли с разным настроением. У армейцев поводов для негатива не было: команда и в Евролиге, и в Единой лиге ВТБ идет почти без осечек (единственный провал случился в гостевом матче с «Реалом»). А вот «Фенербахче» прибыл в Москву сразу после весьма чувствительного домашнего поражения от «Олимпиакоса». И тут успех в противостоянии с ЦСКА для стамбульцев получал двойную ценность, поскольку позволял не только снова досадить топу европейского баскетбола, но и с запасом реабилитироваться вообще за все осечки с начала сезона.

Гости начали матч так, что сомнений в серьезности их настроя на игру возникнуть не могло в принципе. «Фенербахче» выстраивал настолько плотные заслоны как под своим, так и под чужим кольцом, что хозяева, казалось, попросту растерялись. В итоге уверенная игра лидеров стамбульцев (Яна Веселы, который в итоге стал самым результативным игроком матча (31 очко), Брэда Уонамейкера, Костаса Слукаса) плюс регулярные потери мяча игроками ЦСКА поставили армейцев на грань катастрофы. Ведь был момент, когда преимущество «Фенербахче» достигало 19 очков!

ЦСКА и «Фенербахче» уже попадали в похожее положение. В финале позапрошлого сезона российская команда также вела с отрывом почти в два десятка очков, но после фантастического рывка стамбульцев вынуждена была решать уже вроде бы решенный вопрос в овертайме.

Тогда все сложилось удачно, и ЦСКА стал чемпионом. В этот же раз армейцам самим пришлось выступать в роли догоняющих. Причем процесс этот был непростым. Особенно для Итудиса, которому приходилось постоянно перестраивать игру команды с тем, чтобы не дать сопернику приспособиться.

Греческий специалист преуспел. Грамотная ротация состава, а именно то, что Серхио Родригеса не нагружали сверх меры, словно приберегая на концовку, плюс смена тактического рисунка обеспечили эффект. ЦСКА не быстро, но отъедал отставание. А на завершающую десятиминутку армейцы вышли уже с совершенно рабочим счетом. Но, несмотря на это, они были в шаге от поражения уже в основное время. Но Родригес выдал гениальный дальний бросок и перетащил игру в овертайм.

Дополнительные пять минут ЦСКА провел ничуть не хуже соперника. Другое дело, что хозяевам не хватило везения. Ну или его избыток случился у «Фенербахче». Ведь последний, как оказалось, решающий бросок Уонамейкера (счет на момент его совершения был равным — 93:93) угодил в дужку кольца. Но рука Николо Мелли, подставленная под отскок просто так, на удачу, оказалась золотой — мяч по забавной траектории нырнул в кольцо и принес гостям победу со счетом 95:93.