Армейцы попробовали лучшего испанского

ЦСКА обыграл «Валенсию»

Московский ЦСКА в шестом туре регулярного чемпионата Евролиги принимал на своей площадке чемпиона Испании «Валенсию». Армейцы не показали идеального баскетбола, но и того, что им удавалось, вполне хватило, чтобы разгромить соперника — 94:67. Это была пятая победа армейцев в турнире.

Перед стартом сезона у болельщиков ЦСКА были некоторые опасения относительно того, как команда адаптируется к отсутствию Милоша Теодосича, отправившегося покорять НБА. Однако, как показал старт армейцев как в Единой лиге ВТБ, так и в Евролиге, опасения во многом были напрасными. Ведь если не считать осечки в гостевом матче против мадридского «Реала», то подопечных Димитриса Итудиса совершенно не в чем упрекнуть. Команда идет на первом месте во внутреннем первенстве, держится в группе лидеров на европейской арене. И вообще все настолько хорошо, что матч против «Валенсии», не относящейся к числу европейских грандов, можно было бы считать если не легкой прогулкой, то уж точно не той игрой, в которой армейцам придется умирать на паркете. Тем более что на своей площадке в Евролиге ЦСКА не знал поражений уже на протяжении 13 матчей.

В действительности все, конечно, несколько сложнее. «Валенсия» действительно не гранд уровня «Реала», «Барселоны», «Фенербахче» или самого ЦСКА. Она не частый гость Евролиги — нынешний турнир для «Валенсии» лишь четвертый. Но все равно это в некотором роде удивительная команда. Особенно часто она удивляла в прошлом сезоне, по ходу которого сначала умудрилась упустить победу в финале Кубка Европы над соотечественниками из «Уникахи», а следом с запасом реабилитироваться за осечку в еврокубке, обыграв в финале национального первенства «Реал» и впервые в своей истории став чемпионом Испании. Да и в этом сезоне у «Валенсии» дела идут неплохо — в Евролиге команда располагается сразу за четверкой лидеров.

Первые же минуты игры подтвердили, что опасаться «Валенсии» непременно нужно. Испанцы вроде и не демонстрировали ничего такого, к чему бы Итудис не подготовил ЦСКА, строя игру в основном через своего огромного, ростом в 218 см, центрового Тибора Пляйсса. Но при всей простоте игры гостей она отличалась высочайшей эффективностью. А на фоне того, что ЦСКА, в который уже раз в этом сезоне, очень неспешно втягивался в игру, гости к середине стартовой четверти сумели убежать на расстояние в 11 очков. И тут уже Итудису нужно было срочно что-то придумывать. К счастью, тайм-аут, взятый греческим специалистом, получился продуктивным: наладился прицел у Нандо де Коло (француз с 23 очками в активе стал самым результативным игроком встречи), Корри Хиггинс принялся продавливать жесткую испанскую оборону, у армейцев пошли быстрые отрывы, им удалось придержать не только Пляйсса, но и одного из лучших снайперов нынешней Евролиги Эрика Грина. В результате ЦСКА уже концу четверти не только ликвидировал отставание, но и вышел вперед. Правда, отрыв был минимальный, всего в один балл.

Однако уже к большому перерыву, несмотря на то что гости упирались как могли, перевес ЦСКА достиг вполне солидных семи очков. Ну а окончательно все вопросы о победителе армейцы сняли в третьей десятиминутке, по ходу которой на голову превзошли соперника (счет четверти 30:16 говорит сам за себя). После такого рывка оставалось лишь соблюсти формальности. Результатом этого стала фиксация очередной, уже пятой в нынешнем розыгрыше победы ЦСКА — 94:67.