Коммерсантъ FM

Face ID не заметила подмены

Насколько надежны системы распознавания лиц

Вьетнамским исследователям удалось обмануть технологию Face ID: для этого они использовали маску, фотографии и силиконовый нос. Ранее Apple заявляла, что система Face ID — одна из самых надежных на рынке. При этом сканирование лица начинают использовать в разных сферах — в банках, транспорте, аэропортах. Насколько надежны эти системы, разбирался Алексей Соколов.

Фото: Thomas Peter, Reuters

На обход системы безопасности нового iPhone X у специалистов вьетнамской компании Bkav ушло всего $150 и внушительное количество времени. Итогом стала необычная маска, которую они распечатали на 3D-принтере — она повторяла контуры лица владельца iPhone. На маску наклеили силиконовый нос и распечатанные цветные фото глаз и рта; в итоге смартфон подмены не увидел и разблокировался.

Компания Apple старается внедрять в свои флагманы технологии, которые массово появятся в быту чуть позже, через год или два. Так было со сканером отпечатка Touch ID — впервые он появился в iPhone 5S, и позже стал стандартом на рынке. Пока неясно, будет ли стандартом технология сканирования лица в бытовой технике, но в обычной жизни ее внедрения можно ждать уже в ближайшие несколько лет. Пилотные проекты уже есть: например, в июле Сбербанк установил свой первый банкомат с распознаванием лиц в офисе на Кутузовском проспекте. Вице-президент банка Сергей Мальцев тогда отметил, что компания видит в технологии большие перспективы.

Эксперт по биометрическим системам безопасности компании ekeyRus Константин Новиков считает, что для успешного внедрения банкам понадобится найти золотую середину между удобством и безопасностью данных: «В финтехе будет использоваться не один вид биометрии, а так называемая мультимодальная биометрия — когда используются, например, лицо плюс голос: два признака дают очень высокую защиту от подделок. Для нашей системы по защите банковских ячеек мы сейчас используем такое сочетание — ладонь и лицо, чтобы решить злободневную проблему хищений. Уже сейчас идут некие пилоты с отличными сетями, в том числе розничными».

Генеральный директор группы ЦРТ Дмитрий Дырмовский считает, что этой золотой серединой станет двухфакторная идентификация. И если у вьетнамских специалистов ушло довольно много времени для обхода одного только сканера лица, то подделать сразу два биометрических параметра конкретного человека будет совсем непросто: «Применяются разные технологии: например, у нас есть сканер отпечатков пальцев, но мы применяем радиочастотный сенсор, который не воспримет неживой палец. Какой бы замечательный шаблон и слепок не придумал злоумышленник, он не пройдет».

Пока же сканеры лица наиболее широко применяются в системах безопасности аэропортов. Например, в Южно-Сахалинске и Саранске установлены системы «Визирь» компании ЦРТ, которые интегрирована с базой данных лиц, находящихся в розыске. В Дубае планируют установить такие системы для того, чтобы пассажиры не доставали полетные документы — достаточно будет лишь автоматического сканирования сетчатки глаза. Благодаря этому время прохождения паспортного контроля сократится до 15 секунд. Во всем мире сегодня наберется не более 2 тыс. полностью автоматических биометрических модулей, половина из них установлена в европейских аэропортах. По прогнозам экспертов, к 2020 году их будет втрое больше.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...