Коммерсантъ FM

Экспобанк заговорил по-турецки

До конца года он купит Япы креди банк

Иностранные банки продолжают покидать российский рынок. На этот раз из России уходит турецкий Япы креди банк: о его покупке объявил Экспобанк, известный своей активностью на рынке слияний и поглощений. Целью будет расширение сотрудничества банка с турецкими предприятиями. Сделку, сумма которой, по данным “Ъ”, составит около 3,4 млрд руб., планируется закрыть до конца года.

В среду Экспобанк подписал соглашение с турецким Yapi ve Kredi Bankasi A.S. о покупке 100% акций его российской дочерней структуры Япы креди банк Москва. «Сделка планируется к закрытию до конца 2017 года, после получения необходимых согласований ЦБ РФ»,— указано в сообщении Экспобанка.

По словам члена его совета директоров Кирилла Нифонтова, сделка проведена «в рамках стратегии банка» и направлена на расширение международного бизнес-направления. «Мы планируем сохранить высокий уровень сервиса и хотим усилить свою компетенцию по сопровождению иностранных клиентов. Команда Япы Креди банка обладает экспертизой, что позволит нам обеспечить взаимовыгодное сотрудничество с турецкими предприятиями»,— сообщил господин Нифонтов. Сумму сделки в Экспобанке не раскрывают. Источник “Ъ”, знакомый с ее условиями, говорит, что речь идет «примерно об одном капитале». Капитал Япы креди банка на 1 октября составляет 3,4 млрд руб.

Япы креди банк — первый турецкий банк, появившийся в России. В 1988 году он открыл представительство, а в 1993 году получил лицензию ЦБ РФ. Банк сосредоточен на кредитовании корпоративных клиентов, в частности, в рамках торгового финансирования. Основные клиенты — турецкие компании, работающие в России.

Экспобанк входит в первую сотню российских банков и также нацелен на обслуживание корпоративных и состоятельных частных клиентов. Его основным бенефициаром является банкир и инвестор Игорь Ким, заключивший в разных странах более 30 сделок по слиянию и поглощению. Например, в ноябре 2015 года Экспобанк и группа Royal Bank of Scotland договорились о покупке дочернего банка RBS в России — Королевского банка Шотландии, в феврале 2015 года банк закрыл сделку по покупке у алмазодобывающей компании АЛРОСА 84,66% МАК-банка, а феврале 2017 года — закрыл сделку в Сербии: по приобретению Marfin Bank Beograd у Cyprus Popular Bank.

Юлия Полякова

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...