Коммерсантъ FM

Малайзийцы за экономию электричества, но спят с включенным кондиционером

По данным опроса портала Cilisos.my, 66% жителей Малайзии стараются эффективно расходовать электроэнергию в противовес 1,5% жителей страны, которых совсем не беспокоят объемы расходования электричества. Однако на деле выясняется, что малайзийцы не так уж заботятся об экономии. К примеру, более половины (58,9%) респондентов, покидая свои квартиры, оставляют свет включенным, надеясь таким способом отпугнуть грабителей, а 46% всю ночь спят с включенным кондиционером, даже если на улице относительно холодно. Также независимо от погоды почти 42% малайзийцев принимают горячий душ. Причем в основном это молодые люди в возрасте до 17 лет. 23% респондентов моются в горячей воде только когда на улице холодно, а у каждого третьего жителя Малайзии, как выяснилось, и вовсе нет в доме водонагревателя.

Лишь около 5% малайзийцев считают себя очень экономными: они всегда вынимают вилки из розеток, если не пользуются ими. Причем мужчины это делают чаще, чем женщины. В то же время 35% респондентов оставляют свои телефоны заряжаться на всю ночь. А почти каждый десятый опрошенный заявил, что заряжает устройство всегда, когда есть такая возможность. Больше всего электроэнергии в домах жителей Малайзии потребляет кондиционер — 54%. Следом идут холодильник, рисоварка, телевизор, вентилятор и лампы.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...