Против армянского предпринимателя улик не нашлось

похищение

В ночь на четверг прокурор подмосковного Раменского отпустил домой армянского предпринимателя Гагика Бгдояна, подозревавшегося в похищении Сергея Кукуры и обвиняемого в организации преступного сообщества (вчера Ъ рассказывал о нем). Такой редкий гуманизм следствия объясняется просто: серьезных доказательств вины господина Бгдояна нет.

       Минувшая среда стала, пожалуй, самым трудным днем в жизни главы армянского завода "Транзистор" Гагика Бгдояна. Бизнесмену, который за 44 года своей жизни ни разу не конфликтовал с законом, пришлось в течение 13 часов с небольшим перерывом отвечать на вопросы следователей. В первой половине дня его, как уже сообщал Ъ, "кололи" в Мособлпрокуратуре (куда, кстати, он явился сам) на предмет причастности к похищению Сергея Кукуры. Около четырех часов дня, убедившись в его непричастности, следователи отпустили господина Бгдояна, но посоветовали ему ехать не домой, а в подмосковный город Раменское — в местной прокуратуре тоже накопилось много вопросов к бизнесмену.
       Тот, разом решив утрясти все свои проблемы, в тот же день отправился по указанному адресу. Но все оказалось не так просто. В раменской прокуратуре Гагику Бгдояну чуть ли не с порога предъявили обвинение в организации преступного сообщества и соответственно во всех злодеяниях, совершенных "его людьми",— похищении людей, бандитизме, вымогательстве, отмывании денег и тому подобном. "Организатор по закону несет ответственность за все деяния, совершенные членами его банды",— объяснил Ъ адвокат обвиняемого Вахтанг Федоров.
       В данном случае речь шла уже не о "деле Кукуры", а о деятельности так называемой офицерской банды, два года назад похищавшей коммерсантов в Московском регионе. Половину членов этой шайки в прошлом году переловили, остальные скрылись. На допросах трое задержанных бандитов заявили, что бандой командовал бывший офицер-стройбатовец Александр Ветлугаев, а в помощниках у него ходил отставной десантник Сергей Мельчаковский. Обоих объявили в розыск и начали отрабатывать их ближайшие связи. Так под подозрение попал житель Армении Гагик Бгдоян — выяснилось, что некоторое время Ветлугаев работал у него шофером, да и выкуп за одного из пленников бандиты затребовали перевести в Армению и получили его там. А после того как один из задержанных, Сергей Ременников, назвал господина Бгдояна "мозговым центром" и "главным финансистом" группировки, предпринимателя объявили в розыск вместе с Ветлугаевым и Мельчаковским.
       В итоге рядовые члены "офицерской" банды получили свои сроки, а главарей, как выяснилось, никто и не искал. Во всяком случае, предприниматель Бгдоян постоянно мотался по делам бизнеса из Еревана в Москву и обратно, каждый раз предъявляя в аэропортах свой паспорт, и спокойно жил в своей московской квартире. Александр Ветлугаев и сейчас живет где-то в Подмосковье вместе с женой и двумя детьми — во всяком случае, связь с друзьями и родственниками его семья время от времени поддерживает.
       Забыли про похитителей, скорее всего, потому, что их просто некому было искать. Дело в том, что разработкой банды занимались сотрудники подмосковного РУБОПа, который расформировали через некоторое время после того, как похитители были обезврежены. И когда господин Бгдоян сам явился в прокуратуру Раменского, следователям срочно пришлось искать оперативников, работавших в свое время по "офицерской" банде. Вчера выяснилось, что никто из них в милиции уже не работает и помочь следователям никто не может. Не удалось разыскать даже оперативные материалы по разработке банды. Таким образом, у сотрудников прокуратуры фактически не оказалось никаких улик против армянского предпринимателя — только упоминавшиеся показания Ременникова и факт знакомства господина Бгдояна с Ветлугаевым. Для ареста этого явно не хватало. Кроме того, обвиняемый, как рассказал его адвокат Федоров, "явился в прокуратуру сам, помогал следствию, подробно отвечая на все вопросы". Сотрудникам прокуратуры пришлось проявить редкий для них гуманизм и отпустить под подписку о невыезде "лидера" опаснейшей ОПГ.
       СЕРГЕЙ Ъ-ДЮПИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...