Презентация копии шапки Мономаха не удалась

Она оказалась неточной

ювелирное искусство

       Вчера в Российской академии ювелирного искусства прошло вручение общенациональной ювелирной премии "Золотое созвездие", приуроченное к 500-летию символа российской государственности — шапки Мономаха. К юбилею российскими ювелирами была изготовлена копия шапки, которую собрались было преподнести президенту Путину. После того как корреспондент Ъ заметил отсутствие двух жемчужин на копии, церемония закончилась.
       У входа в здание академии расстелили красный ковер, вокруг которого выставили массовку, состоящую из молодых людей; они должны были аплодировать и кричать, когда приезжают именитые гости. Еще для гостей играл оркестр, а организаторы суетливо бегали вокруг девушек, стоявших на дверях, объясняя им, как и для кого их нужно открывать. Двери открывали Витасу, Децлу и Вячеславу Зайцеву.
       В фойе гости давали интервью. Лезущие в кадр солисты группы "На-На" вместе с бессменным руководителем Бари Алибасовым уверяли, что любят все красивое, а шапка лишь бы была сделана со вкусом. Дать оценку шапке смог только Вячеслав Зайцев, который уже видел ее и уверен, что это "блестящая работа".
       Наконец все собрались в зале. Ведущий сообщил, что только что был произведен залп из пушки времен Ивана Грозного. Никто его не услышал, но, кинувшись к окнам, люди увидели, что из пушки действительно валил дым. Традиционно на открытии церемонии разрезают ленту, но, поскольку это было вручение премий ювелирам, президенту Российской академии ювелирного искусства Анатолию Климину пришлось кусачками рвать золотую цепь. Снова был произведен незаметный залп из пушки, после чего приступили к вручению премий в виде дипломов и статуэток по шести номинациям: "Hors concurs", "Великолепие и роскошь", "Драгоценная идея", "Objects de fantasia", "Русский денди" и "Ювелирный прикол" (орфография иностранных названий номинаций сохранена.— Ъ). Поздравлять победителей выходили солисты Большого театра в образах русских царей и цариц.
       Внимание гостей отвлекла подъехавшая инкассаторская машина, из которой выбежали двое мужчин с автоматами и в масках. За ними появился сундук, который внесли в зал под всеобщие аплодисменты. Достали шапку.
       Господин Климин стал рассказывать, что шапку делали 50 человек, а может, и 60. Про вес шапки господин Климин говорил с такой же точностью: возможно, 5-6 кг, а может, и меньше. Стоимость оценивалась чуть более конкретно — примерно $50 тыс. Впрочем, сам Анатолий Климин считает ее бесценной, даже несмотря на то что некоторые камни на шапке не настоящие. И эту точную копию настоящей шапки Мономаха, находящейся сейчас в Оружейной палате Кремля, уральские ювелиры решили преподнести Владимиру Путину на его пятидесятилетний юбилей. Но господин Климин сомневается в уместности этого решения, потому что боится, что подарок будет неправильно воспринят обществом. Поэтому в ближайшее время он соберет совещание из членов академии, чтобы решить, дарить шапку президенту или нет.
       Возможно, дарить шапку президенту действительно не стоит. Корреспондент Ъ сумел заметить разницу между копией и оригиналом: на кресте копии не хватало двух жемчужин. Солисты группы "На-На", тщательно подготовившиеся к церемонии, достали фото настоящей шапки и, сверив ее с копией, подтвердили, что это правда. Заметил недостачу и господин Климин, который, засмущавшись, пообещал разобраться: ведь шапку во время церемонии охранял спецназ. Финал, таким образом, был скомкан, и гости потихоньку разошлись.
       ТАТЬЯНА Ъ-ПОПОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...